Завтра, в День Неизвестного солдата томичи смогут присоединиться к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Проверить свои знания можно будет в онлайн формате. В Томской области организатором тестирования выступил региональный Молодежный парламент.   

Ежегодная акция проходит в рамках проекта «Большая история» и охватывает все субъекты Российской Федерации и не менее 40 зарубежных стран. Участниками теста могут стать граждане РФ, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане. При этом возраст, образование, социальная принадлежность и вероисповедание не имеют значения.

Участникам предстоит ответить на 30 вопросов о наиболее значимых событиях военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождении Европы и другом. Задания теста проходят обязательную экспертизу, которая осуществляется профессиональными историками, имеющими исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях.

В этом году в Томской области тестирование пройдет онлайн на сайте проекта https://big-history.ru. Оно будет доступно в течение всего дня по московскому времени. Именно этот формат рекомендует использовать в этом году Оргкомитет Теста. Общее время выполнения заданий - 30 минут. Результат онлайн теста выдается участнику сразу после завершения его прохождения.

Результаты теста позволят оценить уровень исторической грамотности граждан России о Великой Отечественной войне. Сама же акция направлена на популяризацию военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй Мировой войне, а также на мотивацию граждан к изучению истории победы над фашизмом. 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: