Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областной Думы взяли на контроль вопрос подготовки энергетического комплекса Томской области к предстоящему отопительному сезону.

Готовность энергетического комплекса к отопительному сезону и темпы ремонтных работ депутаты обсудили на заседании комитета. По словам докладчика, и.о. начальника Департамента промышленности и энергетики Администрации Томской области Михаила Медведева, объем финансирования ремонтных работ в 2019 году составит около двух миллиардов рублей. Он сообщил депутатам, что на сегодняшний день в целом по энергокомплексу Томской области ремонтные работы выполнены на 80 процентов, готовность объектов электроэнергетики по предварительным оценкам на начало августа составляет 90 – 100 процентов.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на системные проблемы томского энергокомплекса. Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию областной Сергей Автомонов попросил уточнить, сколько километров тепловых сетей необходимо ремонтировать в год и сколько средств требуется на эти работы, чтобы привести в порядок состояние сетей в городе Томске.

- Темпы ремонтных работ нужно удвоить, чтобы устранить проблемы, вызванные многолетним недоремонтом. К нам обращаются жители областного центра, недовольные многочисленными раскопками на улицах города. Специалисты объясняют это высокой изношенностью тепловых сетей. К сожалению ситуация такова, что при проведении гидравлических испытаний   происходят новые порывы сетей, и исполнители вынуждены снова производить раскопки. Поэтому необходимо разработать совместный комплекс мероприятий. Мы берем этот вопрос на контроль. В ближайшее время вместе с администрацией и ресурсоснабжающими организациями мы эту работу проведем, включая вопросы развития малой энергетики в населенных пунктах области. В результате к внесению в Думу проекта областного бюджета на следующий год, депутатам должны быть представлены расчеты и варианты решения этой застарелой для города Томска проблемы, - прокомментировал решение комитета Сергей Автомонов.

Спикер Оксана Козловская поддержала предложение коллеги:

- Очевидно, что больших средств на ремонт тепловых сетей в областном бюджете нет. Нужно искать источники финансирования этих работ, это вопрос комплексный, - отметила председатель Думы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: