Депутаты думы городского округа Стрежевой во главе со спикером Маргаритой Шевелевой в Совете Федерации обсудили вопросы развития северных территорий с сенаторами Владимиром Кравченко и Анатолием Широковым.

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Анатолий Широков в Совете Федерации представляет Магаданскую область и входит в состав Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

— Он хорошо знает специфику Томской области: окончил Томский государственный университет, защитил в нем кандидатскую диссертацию. В Совфеде активно представляет интересы как раз северных территорий, регулярно выходя с инициативами о дополнительных мерах поддержки, — представил своего коллегу Владимир Кравченко.

Председатель стрежевской думы Маргарита Шевелева рассказала о ряде проблем, характерных для томского Севера. Среди них: дефицит врачей – узких специалистов, административные нагрузки, сдерживающие развитие малого и среднего бизнеса. По словам спикера, основная задача — повышение привлекательности северных территорий.

Анатолий Широков поделился опытом Магаданской области, где в соответствии с региональным законом предусмотрены дополнительные выплаты специалистам с высшим образованием, врачам, учителям, выбирающим в качестве места жительства отдаленные районы.

Владимир Кравченко рассказал о том, как строится работа сенаторов с регионами, интересы которых они представляют в верхней палате:

— Мы стараемся запрашивать необходимую информацию из региона о проблемных вопросах и предложениях. Затем уже, после проработки предложений, мы озвучиваем их на пленарных заседаниях, открытых диалогах с министрами, встречах со статс-секретарями. И, конечно же, все озвученные предложения мы ставим на личный контроль. Мы всегда отслеживаем то, насколько были учтены наши рекомендации со стороны исполнительных органов власти: произошла ли корректировка бюджета, федеральных законов, подзаконных актов. Во многих случаях проблемы и пути их решения подсказывают нам как раз представители органов местного самоуправления, — подчеркнул парламентарий.

В завершении встречи стрежевчане пригласили сенаторов посетить северную столицу Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: