Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности одобрили для принятия во втором чтении поправки в Кодекс Томской области об административных правонарушениях (КТоАП), предусматривающие введение штрафов за парковку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках.

С законодательной инициативой о возвращении в КТоАП штрафных санкций за парковку автомобилей на газонах, детских и спортивных площадках выступил в ноябре этого года депутат Владимир Резников. При ее обсуждении депутаты предположили, что к формулировкам соответствующих статей в процессе правоприменения могут возникнуть вопросы.

После принятия в первом чтении поправки были вынесены на совместное заседание комиссии по вопросам местного самоуправления и рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Томской области об административных правонарушениях.

– Предлагается изложить норму статьи 8.10.1 Кодекса Томской области об административных правонарушениях в следующей редакции: «Размещение транспортного средства на территории объекта благоустройства, занятой газоном, цветником, детской, спортивной площадкой в нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц – пяти тысяч рублей; на юридических лиц – десяти тысяч рублей». Считаю, что такая формулировка снимает замечания и предложения, которые возникли в ходе обсуждения, – пояснил председатель комиссии и руководитель рабочей группы Дмитрий Лаптев.

У ряда депутатов остались сомнения, связанные со статусом дворовых территорий, которые принадлежат многоквартирным домам (МКД). Однако, по мнению Дмитрия Лаптева окончательно их разрешит только практика правоприменения статьи 8.10.1, если депутаты примут изменения во втором чтении.

– В первую очередь мы должны исходить из того, что смысл данной статьи – наказывать за нарушение правил благоустройства, – уверена спикер Оксана Козловская. – Это первично. Земля может быть и в частной собственности, но это не значит, что на ней нужно устраивать антисанитарию, создавая проблемы соседям. Правила благоустройства едины для всех. И такие вещи нужно трактовать однозначно.

Депутаты поддержали спикера, и предложили принять поправки в доработанной редакции во втором чтении на ближайшем собрании думы 25 декабря.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: