Об этом спикер Оксана Козловская говорила в своем выступлении на заседании Президиума Совета законодателей России при Федеральном Собрании РФ, где обсуждалась тема обеспечения квалифицированными кадрами регионов России. От имени комиссии Совета законодателей по образованию и науке её председатель отметила, что отношение Правительства РФ к среднему профессиональному образованию кардинально изменилось. Но вопросов в этой отрасли пока остается немало и без участия федерального центра регионам их решить сложно.

фото: council.gov.ru
фото: council.gov.ru

Заседание прошло в московском Доме союзов под председательством вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой и первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова. Заместитель Председателя ГД Ирина Яровая обратила внимание коллег на проблемы, которые возникают при трудоустройстве у выпускников вузов:

— По данным ВЦИОМ, 55 % выпускников вузов считают, что с трудом смогут найти работу по специальности, а 20 % молодых специалистов считают, что это вообще невозможно. При этом 37 % работодателей называют кадровый дефицит главной сложностью ведения бизнеса. По данным Росстата, число вакансий превысило 1.1 млн человек. Это рекордное значение с 2016 года. Получается, что система образования «учит» не тех специалистов. Как результат, получив невостребованное образование, молодой специалист вынужден искать работу в другой сфере и работать не по специальности, полученной в вузе. По данным ВЦИОМ, и это тревожные данные, по специальности не работает 47 % всех трудоспособных граждан России, — сказала Ирина Яровая.

Спикер томского областного парламента, председатель Комиссии Совета законодателей по образованию и науке Оксана Козловская рассказала о том, что по результатам анализа ситуации с подготовкой кадров в системе среднего профессионального образования (СПО) выявлены схожие проблемы:

— Системный вопрос — баланс спроса и предложения на рабочую силу на региональных рынках труда. С одной стороны, бизнес испытывает возрастающий дефицит кадров с новыми компетенциями. Прежде всего, по перспективным профессиям и специальностям. С другой — далеко не всегда компании готовы сформулировать свой заказ даже на краткосрочную перспективу. А без этого сложно сформировать контрольные цифры приема (КЦП) в колледжи и техникумы и обеспечить опережающую практико-ориентированную подготовку кадров под заказ бизнеса. Мы еще раз сегодня обсудили этот вопрос на комиссии и поддерживаем предложение большинства субъектов РФ о необходимости разработки единой федеральной методики прогноза потребности в кадрах для развития региональной экономики.

Еще один вопрос, который поднимают регионы — развитие института наставничества. Федеральный проект «Молодые профессионалы» ставит задачу к 2024 году охватить различными формами наставничества 70 % студентов колледжей и техникумов. Но, правового определения понятия «наставничество» в федеральном законодательстве нет.

— И несколько слов еще об одном из ключевых вопросов: кадры для подготовки кадров, — продолжила Оксана Козловская. — Уже неоднократно говорилось о проблеме нарастающего дефицита преподавателей в системе регионального образования. Эту проблему поднимают все регионы. Решают они ее по-разному. При этом, контрольные цифры приема (КЦП) на бюджетные места в университетах по педагогическим направлениям подготовки или не растут или сокращаются. Аналогичная ситуация с подготовкой медицинских работников. Предлагаем Правительству при формировании бюджетных мест на подготовку специалистов этих профилей учесть определяющую роль кадров в выполнении самых масштабных национальных проектов «Образование» и «Здравоохранение».

На заседании также выступили министр просвещения Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, томский сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

— Сегодня мы констатировали необходимость достаточно радикальных изменений в системе подготовки кадров для того, чтобы справиться с теми амбициозными планами, которые ставит перед нами Президент Российской Федерации, — подвел итог Президиума первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: