Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в заседании Совета законодателей РФ. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Провели заседание первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. В ходе заседания были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства субъектов РФ в связи с принятием поправок к Конституции России, обсуждались вопросы модернизации механизмов обращения с медицинскими отходами и меры по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Открывая заседание, Андрей Яцкин подчеркнул, что обновление Конституции требует комплексного внесения изменений не только в федеральное, но и региональное законодательство. Отметим, что томская областная дума активно включилась в эту работу. В осеннюю сессию депутаты уже несколько раз вносили поправки в областные законы в связи с изменением Конституции РФ, в частности в Устав региона. Очередные поправки планируется принять на ближайшем собрании думы 24 декабря.

Актуальным вопросом участники заседания назвали и совершенствование законодательной базы в области обращения с медицинскими отходами. Пандемия коронавирусной инфекции придала проблеме дополнительную остроту.  В результате массового применения одноразовых масок, перчаток, санитайзеров объемы медицинских отходов выросли в разы. И если вопросы обращения с отходами в учреждениях здравоохранения определены законодательством, то использованные физическими лицами медизделия утилизируются как обычные коммунальные отходы, создавая тем самым эпидемиологическую опасность.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: