С января 2022 года вступили в силу поправки в областной закон, касающийся создания и обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Согласно этим поправкам установлен предельный порог нагрузки для работающих в этой комиссии специалистов, в результате чего число таких специалистов увеличилось в шести муниципалитетах региона.

Установив верхний порог нагрузки для одной ставки специалиста комиссии по делам несовершеннолетних, депутаты устранили диспропорцию в кадровом и финансовом обеспечении муниципалитетов при исполнении данных полномочий. Сегодня на одного специалиста может приходиться не больше пяти тысяч несовершеннолетних. При этом для каждого муниципального района и городского округа предусмотрено не менее одной ставки.

В результате общее число специалистов по делам несовершеннолетних увеличено на 19 штатных единиц в шести муниципальных образованиях Томской области: в Томске, Северске, Стрежевом, а также в Асиновском, Колпашевском и Томском районах.

- До введения единого норматива порог нагрузки таких специалистов по районам области различался кратно. В большинстве из них он был значительно ниже среднего, однако в Томском районе, Северске и Томске, напротив, был выше среднего на 20, 50 и даже 80%, - рассказал депутат, член парламентской комиссии по вопросам местного самоуправления Валерий Осипцов. – Мы думаем, что внесенные изменения повысят эффективность работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних на местах, обеспечению защиты их прав и законных интересов.

На реализацию указанных изменений в областном бюджете на 2022 год дополнительно предусмотрено более 10,5 млн рублей. В целом размер субвенции составит более 30,7 млн рублей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: