Областные депутаты обсудили меры по повышению инвестиционной привлекательности особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск». Обсуждение состоялось в рамках заседания парламентской комиссий по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике.

Поводом для дискуссии, в том числе, стал недавний отчет губернатора Томской области Сергея Жвачкина перед депутатами областного парламента. Говоря о развитии ОЭЗ, глава региона рассказал о положительной динамике развития территории, а также обратился к депутатам с тем, что, необходимо общими усилиями вернуть резидентам льготы и преференции и поставить точку в передаче на региональный уровень всех объектов особой экономической зоны.

Как рассказал членам комиссии генеральный директор ОЭЗ «Томск» Константин Каминский, по большинству показателей томская ОЭЗ входит в пятерку лидеров по России. В 2018 году резидентами было уплачено 662 млн рублей налоговых отчислений. Статус резидентов Томской особой экономической зоны получили семь новых компаний, создано 467 новых рабочих мест, а объем инвестиций резидентов составил 2,8 миллиарда рублей. Продукция резидентов экспортируется в 158 стран.

Компании «Экодор» и «Фотон» начали строительство производственных корпусов, а «Мойе Керамик Имплантате» запустила новую технологическую линию. На территории продолжается возведение объектов социальной значимости. В ближайшие годы планируется завершить строительства еще двух крупных объектов: Экспоцентра и Инжинирингового центра. Однако, согласно изменениям в федеральном законодательстве, регулирующем деятельность ОЭЗ, по-прежнему сохранены льготы для IT- компаний на взносы в социальные фонды (составляют 14%), но отменены для всех остальных резидентов, Земельные участки под новое строительство, которые раньше можно было получить на льготных условиях, теперь нужно выкупать по кадастровой стоимости. Все это довольно серьезно отражается на привлекательности ОЭЗ. Но, несмотря на все это, она продолжает активно развиваться.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская отметила, что в свое время ОЭЗ стала стимулом для развития целых территорий, которые возникли благодаря инфраструктуре экономической зоны.

– ОЭЗ «Томск» - это не только разработки и производственные успехи ее резидентов, но и мультипликативный эффект для города в целом. Это часть уникальной томской среды по развитию инновационного бизнеса, где в первую очередь ценна система преференций и налоговых льгот. Областной закон об инновационной деятельности, безусловно, оказывает колоссальную бюджетную поддержку инновационному бизнесу. Но для изменения ситуации со льготами по выкупу земельных участков, взносами в социальные фонды и налогом на прибыль необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы, - подчеркнула председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. – Уверена, что совместные усилия губернатора и депутатского корпуса вместе с передачей полномочий по управлению на региональный уровень дадут новый импульс для развития Томской особой экономической зоны.

Участники заседания договорились о проработке на заседаниях профильных комитетов всех предложений, касающихся правовой базы, и обсуждении вопроса подготовки обращения в соответствующие федеральные органы.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: