Советом Федерации одобрен закон, которым Правительство РФ наделяется правом по изменению срока, в течение которого компании получающие статус резидентов Территорий социально-экономического развития (ТОСЭР), получают льготы по уплате страховых взносов на десятилетний период. К таким территориям относится и ТОСЭР «Северск».

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс. Одним из инициаторов этой меры поддержки бизнеса был сенатор от томского областного парламента Владимир Кравченко.

— Теперь представителям бизнеса, желающим получить статус резидентов Северской территории опережающего развития, должен быть продлён срок регистрации до 31 декабря 2024 года. При этом Правительство сможет устанавливать критерии оценки созданных до 1 января 2022 г. ТОСЭР, к которым относятся и ТОР «Северск». Эффективные зоны получат поддержку в виде льгот, — пояснил сенатор.

По словам Кравченко, для инновационного бизнеса, где немалая часть затрат — фонд оплаты, труда, такая мера является действенным стимулом для реализации предпринимательских планов. Напомним, в январе прошлого года сенатор посетил с рабочим визитом территорию закрытого города. В ходе встреч с резидентами северской ТОСЭР в его адрес были направлены предложения по изменению федерального законодательства. Все они были поддержаны руководством «Атом-ТОР».

— Главное предложение, о котором говорили резиденты — продление срока действия льгот по страховым взносам, который составлял три года и, как правило, у многих заканчивался. На январском собрании Совет Федерации озвучил эту инициативу, попросив председателя верхней палаты Валентину Матвиенко оказать содействие в решении вопроса с продлением льготного периода. И спикер верхней палаты поддержала. Вопрос решен оперативно, — подчеркнул сенатор.

Сейчас совместно с управляющей компанией «Атом-ТОР», как рассказал томский сенатор, он готовит предложения о новых изменениях в федеральное законодательство. Они касаются, к примеру, установления порядка передачи УК ТОСЭР в собственность или в аренду движимого имущества, объектов теплоснабжения и водоснабжения без торгов, освобождении дочерних обществ УК ТОСЭР от уплаты налога на прибыль, НДС при передаче имущества из государственной или муниципальной собственности.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: