Постоянная парламентская комиссия по образованию, молодежной политике и спорту единогласно высказалась за сохранение действующей системы организации медицинского сопровождения воспитанников детсадов с «компенсирующими» группами для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В марте комиссия провела серию выездных заседаний в томских детских учреждениях, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалиды. Поводом стало коллективное обращение, поступившее к областным депутатам от родителей, которые узнали о готовящейся передаче функций по медицинскому обслуживанию таких дошколят областным государственным учреждениям здравоохранения. Родители опасаются, что дети в этом случае не смогут в полной мере получать необходимые им лечебно-оздоровительные процедуры.

– Мы побывали в специализированных детсадах, поговорили с персоналом, с родителями, – рассказывает депутат Галина Немцева. – Убедились в том, что хорошо отлажена система, когда педагогические процессы полностью согласованы с лечебно-оздоровительными процедурами. Родители могут получать квалифицированные консультации у специалистов, дети получают весь объем необходимой им помощи. Общее мнение: в специализированных детсадах, где есть воспитанники с ОВЗ или инвалидностью, присутствие медицинского работника и специалистов необходимы. Никто против этого не возражает. Проблема в источнике финансирования.

Передать функции по медицинскому обслуживанию детей в областные учреждения здравоохранения предписывает федеральное законодательство. Однако, специалисты уверены, что для специализированных детсадов оптимальное решение – оставить в штате медперсонал. В ситуацию вмешался губернатор Сергей Жвачкин, и финансирование ставок врачей и медсестер в штатах томских детсадов с «компенсирующими» группами было сохранено до конца этого года. Средства были найдены в бюджете города Томска.

– Проблема шире, – уверен председатель комиссии Леонид Глок. – У детей и их родителей есть право на образование. Это право на образование должен обеспечивать субъект федерации – так записано в законе. В том числе и на медицинское сопровождение. Родителям неважно, из какого кармана это будет финансироваться. Это управленческая проблема. Родители переживают, что будет разрушена система, которая создавалась годами, даже десятилетиями в очень сложных и противоречивых условиях. Им важно, чтобы для ребенка были созданы комфортные условия, чтобы специалисты, которые с ним работают, были профессионально подготовлены для работы именно с такими – особенными – детьми.

Начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева рассказала, что в областном центре 7 детсадов с группами для особенных детей. Места во всех этих учреждениях сегодня не просто востребованы, потребность томичей гораздо выше. В этом году на то, чтобы оставить медперсонал в штатах этих детсадов, бюджет города выделил около 16 миллионов рублей.

– При этом все понимают, что полномочия это областные, региональные, – заключил Леонид Глок. – И это должно учитываться в межбюджетных отношениях. Поэтому в решении комиссии мы предлагаем администрации Томской области сохранить ставки медицинских работников в муниципальных учреждениях дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. А также изучить вопрос необходимости совершенствования методики расчета нормативов затрат на оплату труда в учреждениях дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, медицинским работникам на усмотрение руководителя учреждения по согласованию с органами здравоохранения.

Помимо этого администрации города Томска комиссия рекомендовала до решения вопроса о финансовом обеспечении сохранить ставки медицинских работников. Это решение теперь рассмотрит комитет областного парламента по труду и социальной политике.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: