На состоявшемся 28-м собрании думы депутаты утвердили итоги работы комитета по труду и социальной политике за 2023 год, возглавляет который Олег Правдин.

В числе рассмотренных и поддержанных депутатами комитета социальных законов за прошлый год – о дополнительных ежемесячных денежных выплатах участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, о земельных отношениях в Томской области, который дает возможность для многодетных семей выбрать единовременную денежную выплату взамен бесплатного земельного участка. Новый региональный закон о поддержке студенческих отрядов стал базовым для развития движения в Томской области.

Среди решений депутатов социального комитета в 2023 году: увеличение ежемесячных выплат работникам культуры с почетными званиями Заслуженный или Народный до 5 000 и 6 000 рублей соответственно, увеличение размера пособий на детей в замещающих семьях. Теперь ежемесячная выплата на каждого ребенка составляет 9 650 рублей для южных районов и 11 100 рублей для северных территорий Томской области.

Поддержка участников СВО и членов их семей остается одним из приоритетных направлений работы социального комитета. Поддержку получил закон по предоставлению бесплатных путевок в организации отдыха и оздоровления для детей не только участников СВО, но и всех ветеранов боевых действий. Для последних законодатели предусмотрели право на получение компенсации за самостоятельно приобретенные путевки. Приняли решение по бесплатному школьному питанию для детей участников спецоперации, по оплате обучения в техникумах и колледжах за счет бюджета, если ребенок учится на коммерческой основе.

Всего комитет провел 15 заседаний, где рассмотрел 144 вопроса, подготовил и рекомендовал к принятию проекты 60 законов. Более подробная информация о проделанной работе по ссылке.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: