Депутаты комитета по труду и социальной политике одобрили поправки в региональный закон «О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей». Одна поправка дает возможность направлять средства регионального маткапитала на обучение ребенка в возрасте до 25 лет. Другая касается ежемесячных денежных выплат на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Внесение изменений в указанный закон в части выплат на детей вызвано Указом президента. Во-первых, с 1 января этого года вводится дифференцированный размер выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. 50% величины прожиточного минимума ребенка - это базовый размер указанной выплаты. 75% будет устанавливаться, если с учетом 50% выплаты ее размер не позволит достичь семье среднедушевого дохода по Томской области. И 100%, если выплата в 75% не позволит достичь этого же предела дохода семьи.

Кроме того предлагается ввести норму о ежегодном перерасчете размера ежемесячной денежной выплаты на детей от трех до семи лет, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума на детей.

Данные поправки потребуют дополнительного финансирования. По предварительным прогнозам оно составит более 2 млрд 290 млн рублей. При этом 1,9 млрд рублей – это средства федерального бюджета и почти 390 млн – областные средства. Максимальный размер выплаты составит 12927 рублей – 100% величины прожиточного минимума. На сегодняшний день выплату получают более 33 тысяч детей. После принятия законопроекта 75% из них приобретут право на повышенный размер выплаты.

Кроме денежных доходов при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет учитывается и имущественное состояние семьи - дома, квартиры, машины, земли, дачи. При превышении допустимых норм выплата назначаться не будет. Кроме того рассчитывать на нее могут только работающие граждане, либо неработающие по объективным причинам.

- Учитывая серьезный объем средств, заложенных на эту выплату (более 2 млрд рублей), на первый план выходит вопрос с контролем «теневых» доходов граждан. Этот момент обязательно надо учитывать, чтобы выплаты получали люди, действительно в ней нуждающиеся?- отметила спикер Оксана Козловская.

Заявления от граждан на предоставление данной выплаты в областном департаменте соцзащиты принимают с 1 апреля. На сегодняшний день за ней обратилось уже более 9 тысяч человек. Выплаты предусмотрены с 1 января текущего года.

Вторая поправка в закон о социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей - инициатива областного депутата Петра Чубика. Он предлагает расширить возможности использования средств регионального материнского капитала на образование детей. В областном законе предлагается закрепить норму о том, что возраст ребенка на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе  не должен превышать 25 лет. Сегодня возраст ограничен 18 годами, что исключает возможность использовать эти средства на получение высшего образования.

- Принятие данной поправки, откроет перед людьми новые возможности, - уверен депутат Петр Чубик. - Суммируя средства материнского капитала, получаемого из федерального бюджета, и средства регионального маткапитала, который в Томской области составляет 100 тысяч рублей, у семьи появляется возможность оплатить, например, четырехлетнее обучение в бакалавриате ТГУ по наиболее востребованным у выпускников школ направлениям подготовки. Кстати, поступить на большинство данных специальностей на бюджетной основе очень сложно из-за высочайших проходных баллов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: