Гостьи приема Законодательной Думы для женщин накануне праздника 8 марта делятся мыслями о семье и профессии, о секретах успеха и потаенных мечтах.

Народная артистка России Людмила Травкина больше 30 лет отдала работе в Северском музыкальном театре. Актриса рассказала, что сила воли и трудолюбие позволяют ей добиваться целей каждый день:

— Женщина – сильное существо, она намного сильнее мужчины. Могу это сказать точно. Я стараюсь сделать то, что я задумала. Это было всегда, с рождения. Иду к намеченной цели твердо. Иногда, наверное, жестко. Мне в моей жизни не на кого было опираться, и я все сделала сама. То, что я получила в своей жизни от своих педагогов, сейчас пытаюсь передать своим ученикам, которых у меня довольно много. И когда это получается, я счастлива. На плаву в жизни меня держат моя семья, мои внуки любимые, мои дети, моя работа.

«Чтобы быть успешным в научной работе, необходимо превратить ее в хобби, чтобы хотелось продолжать заниматься любимым делом и дома по вечерам, и в отпуске», — убеждена кандидат физико-математических наук, профессор Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Ольга Громова:

— Любовь к работе мне привил мой научный руководитель, заразил своей энергией, показал, как он сам умеет получать результаты, преподносить их и обучать этому своих студентов, — говорит Ольга Васильевна.

Компания «МэйнКонцепт – ДивИкс», которую возглавляет Наталья Крамаренко, является единственным в России центром исследований и разработок корпорации NeuLion, Inc., и создает высококачественные технологии видеокодирования для областей киноиндустрии, бытовой электроники, программного обеспечения, рентгенографии и рынка безопасности. Компания работает в томской ОЭЗ технико-внедренческого типа с 2008 года, и в прошлом году была удостоена звания «Лучший резидент»:

— Отец учил меня с самого детства, что работать нужно много и честно, — говорит Наталья Крамаренко, которая 12 лет руководит IT компанией. — Если оба этих условия соблюдены, то можно достигнуть очень многого. У меня плотный график, ведь одновременно с работой приходится постоянно повышать свою квалификацию в России и за рубежом, чтобы идти в ногу с нашей динамично развивающейся IT сферой.

«Секрет простой — нужно много работать и любить свое дело, и успех будет у каждого, поверьте», — улыбается Галина Шанина, директор ООО «Трубачево», кандидат экономических наук, заслуженный работник ЖКХ России, почетный работник АПК РФ. Под ее руководством коллектив в триста человек, по словам Галины Иннокентьевны, нелегко быть главой такой большой семьи.

— Бывает все — и взлеты, и стагнация, — говорит Галина Шанина. — Когда чувствую какую-то пробуксовку, еду к своим коллегам — в России или за рубежом, смотрю их опыт. В таких поездках обязательно подхватываешь что-то новое, приезжаешь с другими мыслями. Происходит перезагрузка, появляются новые задумки, иногда вообще все поворачивается на 180 градусов. Коллективу новая идея кажется нереальной, а потом все получается в лучшем виде. Так было, например, со строительством овощных теплиц. Если бы нам кто-то сказал в 2010 году, что это у нас будет — я бы не поверила. А если бы мне еще сказали, что наш инновационный тепличный комплекс окажется в тройке российских лидеров по эффективности, — тем более бы не поверила. Еще очень важно никогда не почивать на лаврах и все время двигаться вперед.

— В любом деле необходимо чувствовать уверенность в себе и в правильности принимаемых решений, — считает мэр города Кедрового Нелли Соловьева. — Также для любого руководителя важна системность в работе и поддержка со стороны коллектива. В моем случае это не только мои коллеги, но и все жители нашего муниципального образования, важно ощущать с их стороны понимание тех задач, которые мы вместе решаем. У нас отдаленная территория, и хочется, чтобы, не смотря на небольшую численность, наше население чувствовало себя такими жителями Томской области, как все, понимало, что у нас реализуются те же самые проекты, что мы тоже талантливы, спортивны, инициативны. Хотелось бы эту уверенность придать нашим жителям.

Любовь Алтунина на протяжении 20 лет (с 1997 по 2017 год) работала директором Института химии нефти СО РАН и заведующей лабораторией коллоидной химии нефти. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, она и сегодня заведует лабораторией, продолжает научную деятельность. Специалист с мировым именем, автор и соавтор более 900 научных pабот, 3 монографий, 105 патентов (из них 9 зарубежных):

– Для меня личная жизнь и профессиональная деятельность неразделимы, – говорит она. – Обе важны. И муж (мы коллеги) увлечен профессией, ему досталось много командировок. У нас трое сыновей. Наша семья выросла более чем вдвое с появлением любимых внуков – их семеро. Но это, безусловно, не помешает летом отправиться в увлекательное путешествие в полном составе. Так что, многие задачи женщине по плечу – нужно верить в себя и в людей и не бояться трудностей.

Глава администрации Первомайского района Ирина Сиберт:

– Не могу согласиться с тем, что руководство – только мужское дело. Главное – не очерстветь душой, уметь слушать и слышать каждого человека. Хочу верить, что пока мне это удается, причем без ущемления интересов семьи. Моя семья для меня – большая ценность. Вместе с мужем вырастили и воспитали двух замечательных дочерей. Они получили высшее экономическое образование, занимают активную жизненную позицию. Мы все любим и понимаем друг друга. Считаю очень важным сохранять «погоду в доме». Искренне желаю мира и любви всем женщинам!

Имя Марии Борисовны Сироткиной, прославленного строителя, бригадира Томского домостроительного комбината, в свое время гремело на всю страну. С 14 лет она начала трудовой путь. При непосредственном участии Марии Борисовны в 1960 – 80 годах было сдано в эксплуатацию тысячи квадратных метров жилья, десятки объектов промышленного назначения. За выдающиеся достижения награждена почетным званием Героя Социалистического Труда с вручением «Золотой Звезды» и ордена Ленина. Сегодня возглавляет Общественный Совет Героев Социалистического Труда и полных кавалеров Ордена Трудовой Славы. Мария Борисовна Сироткина утверждает: «Мне всегда везло на встречи с хорошими людьми. В одиночку не достичь успеха».

– Восьмое марта – один из наиболее любимых многими женщинами праздников, – говорит она. – Пользуясь случаем, передаю сердечные поздравления Героям Социалистического Труда Эльвире Борисовне Быковой, Валентине Макаровне Горемыкиной, Прасковье Федоровне Фроловой, Марии Калистратовне Кривовой, Таисии Александровне Пучковой, Зое Григорьевне Никитиной, Софье Ивановне Соколовой. Крепкого им здоровья, добра, всего самого светлого в жизни!

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: