Кузбасские парламентарии высоко оценили потенциал сотрудничества с томскими законодателями по итогам визита в Томск делегации Совета народных депутатов Кемеровской области во главе с его председателем Вячеславом Петровым.

Томичи познакомили соседей с разработками детского технопарка «Кванториум», рассказали о перспективах развития среднего профессионального образования на площадке Томского техникума информационных технологий (ТТИТ). Межрегиональное сотрудничество в сфере высшей школы обсудили в Национальном исследовательском Томском политехническом университете.

Директор ТТИТ Елена Истигечева рассказала о планах по созданию на базе техникума Центра опережающей профессиональной подготовки. Томская область вошла в число регионов, где будет запущен пилотный проект по созданию сети таких центров в России:

— Смысл деятельности центра опережающей профессиональной подготовки в том, чтобы готовить специалистов в короткие сроки по востребованным направлениям, таким как мобильная разработка, 3D моделирование, виртуальная и дополненная реальность и др. Пройти обучение смогут школьники 6-11 классов, студенты, учителя и преподаватели, специалисты компаний, которым необходимо постоянно совершенствовать свои знания, а также люди в возрасте старше 50 лет, — пояснила Елена Истигечева.

Областной депутат, ректор Томского политехнического университета Петр Чубик напомнил, что ТПУ за свою историю стал родоначальником более трех десятков вузов, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, открытых в разных городах страны, в том числе в Кемерове.

— И сегодня Томский политех связывает с Кемеровской областью и наш филиал, работающий в Юрге — Юргинский технологический институт, — и научные проекты, и абитуриенты, приезжающие к нам учиться. Кстати, мы всегда «возвращаем» вам треть ваших выпускников, ведь они уезжают работать на предприятия родного региона, — отметил на встрече с кузбасскими депутатами Петр Чубик.

Кемеровчане заинтересовались реализацией в нашем регионе программы «Чистая вода». Депутаты Законодательной Думы Томской области отслеживают реализацию этой программы на всех её этапах в районах Томской области. А водоочистные комплексы для сельской глубинки создают специалисты Томского политеха:

— Только представьте, за два годы работы программы мы поставили 117 водоочистных комплексов для 115 населенных пунктов. Для нас это большой вызов. Ведь в каждом таком поселении вода совершенно разная, наблюдаются сезонные изменения качества воды, и под каждый уникальный состав воды приходится подбирать фильтры и технологии, — подчеркнул Пётр Чубик. — Для нас этот проект интересен еще и с научной точки зрения, с позиции анализа данных. Ведь сейчас мы получаем большой поток информации о работе станций из всех 115 пунктов.

— Нынешний созыв кузбасского парламента трудится только три месяца, — отметил по итогам визита спикер Вячеслав Петров. — Мы посчитали важным первыми наладить связь с томскими коллегами для обмена опытом. У томичей есть что перенять, здесь сформирована крепкая команда законотворцев. На этапе формирования нового созыва кузбасского парламента важны помощь и советы опытных коллег. В Томске мы не случайно — сибирские парламентарии всегда работали сообща. Мы придерживаемся единого курса при создании общего законодательного пространства с ближайшими соседями. Уверен, что обмен мнениями и предложениями найдет отражение в новых парламентских инициативах обоих органов представительной власти.

В поездке по томским образовательным центрам приняли участие председатели комитетов Совета народных депутатов Кемеровской области Сергей Ващенко, Анастасия Панькова, Сергей Рубан, Сергей Григорьев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: