Депутат областного парламента Дмитрий Лаптев уверен, что федеральная инициатива о защите гарантированного минимального дохода должника от взыскания положительно отразится на уровне региона. В частности поможет людям с высокой закредитованностью сохранить минимальные средства для жизни.  

Профильные министерства разрабатывают федеральный законопроект, согласно которому должники получат возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться минимальный доход в размере прожиточного минимума, не подлежащий списанию. Всё остальное может использоваться для погашения долга.

- Хочется рассчитывать, что эта мера поддержки, поможет людям с высокой закредитованностью, - отметил председатель парламентского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев. - У таких людей, как правило, есть на иждивении дети, которых нужно содержать. Специфика закона в том, что он распространяется не только на социально защищенные категории - пенсионеров, инвалидов и других. Минимальные средства для жизни и элементарные гарантии будут у каждого, кто в силу обстоятельств оказался на грани банкротства. Причем, речь идет об установлении единого федерального стандарта, так как прожиточные минимумы в регионах могут быть разными.

Отмечается, что законопроект уже поддержали Минтруд, Минюст, Федеральная служба судебных приставов и Банк России. Предполагается, что доработанный к концу августа законопроект Госдума РФ рассмотрит в осеннюю сессию.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: