Сегодня на 12 торжественном заседании Законодательной Думы Томской области Сергей Жвачкин произнес слова присяги, тем самым официально вступив в должность Губернатора Томской области.

14 сентября областная избирательная комиссия определила результаты выборов Губернатора Томской области. Главой региона избран Сергей Анатольевич Жвачкин. В ходе торжественного заседания регионального парламента Сергей Жвачкин произнес присягу:

– Вступая в должность Губернатора Томской области, клянусь: честно и добросовестно осуществлять свои полномочия, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Томской области, защищать права и свободы человека и гражданина, служить процветанию области и благополучию ее жителей.
После подписания текста присяги и передачи его на хранение в Законодательную Думу Томской области Сергей Анатольевич обратился к присутствующим:

фото: Валерий Доронин

– Для меня высокая честь вновь стать губернатором одного из лучших регионов страны – нашей Томской области. Я никогда бы не принял решение участвовать в выборах губернатора, если бы не чувствовал все предыдущие годы ваше доверие. Я его чувствовал, когда после окончания вуза, почти 40 лет назад, вместе с семьей приехал работать в Стрежевой. Чувствовал ваше доверие на рубеже веков, когда вместе с командой мы создавали в Томской области абсолютно новую – газовую отрасль. Я чувствовал вашу поддержку, когда дважды вы избирали меня депутатом Государственной Думы Томской области, а в 2004-м году удостоили высочайшего звания – почетного гражданина Томской области. Ваше доверие я чувствовал все пять лет своих губернаторских полномочий. И день 10 сентября не стал исключением.

Но вместе с доверием я всегда чувствую и ответственность – за миллион жителей региона, за самый лучший миллион жителей нашей страны, который живет, учится и работает на нашей прекрасной томской земле. Никогда не делил этот золотой миллион на правых и левых, богатых и бедных, своих и чужих. Все жители Томской области – наши, мы одна семья, одна команда.

Вот почему я считаю нашей главной партией – партию томичей. В нее входят все, кому не все равно. Все, для кого дороги такие понятия, как Россия, Родина, семья, Томская область. Все, кто неравнодушен к тому, что происходит вокруг. Все, кто чужую беду воспринимает как свою. Я уверен, я знаю, что таких людей в нашей Томской области большинство.

Таких людей большинство в партии «Единая Россия». Я благодарен за поддержку партии, благодарен за доверие ее основателю, Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину.

Я благодарен за поддержку людям самых разных политических убеждений. Благодарен партийным и беспартийным врачам и учителям, промышленникам и атомщикам, нефтяникам и газовикам, труженикам села и лесникам, пенсионерам и студентам, преподавателям и работникам культуры – всем, кто 10 сентября отдал за меня свой голос. Благодарен за поддержку пожалуй самому стойкому коммунисту страны Егору Кузьмичу Лигачеву.

Хочу сказать спасибо и тем, кто голосовал за других кандидатов, но пришел на выборы, проявил активность. Я убежден, что мы сможем решить очень многие проблемы только если преодолеем равнодушие, апатию, лень, слезем с дивана, выйдем из интернета и начнем изменять жизнь не домашним ворчанием, а реальными поступками, реальными делами.

Я вновь дал согласие идти в губернаторы, потому что чувствую колоссальную ответственность за те масштабные программы и проекты, которые мы начали вместе. Все они нацелены на одно – улучшение качества жизни наших людей, благополучие не только «отраслей народного хозяйства», но и народа Томской области.

Нам важно не остановить набранную скорость и высоту в развитии научно-образовательного комплекса, промышленности, АПК и ЛПК, атомной отрасли, дорожно-транспортного хозяйства, благоустройства и конечно главное – социальной сферы. Нам важно двигаться дальше. Нам нужно реализовать программу, с которой я посчитал важным познакомить каждую семью в Томской области. Мы писали эту программу не в тиши кабинетов, а на встречах с людьми. В этой программе – не заоблачные, а земные проекты, ответы на вопросы, волнующие наших жителей.

Выборы губернатора прошли в Томской области впервые за 14 лет, и для меня победа на них ценна вдвойне, потому что мы одержали ее в открытой, острой, честной и конкурентной борьбе. Томская область вновь доказала свою особость и демократичность: мы помогли всем без исключения кандидатам в сборе подписей и регистрации. Все имели возможность показать себя. И все получили объективные оценки избирателей.

Подчеркну еще раз: свое губернаторство я оцениваю не как привилегию, а как ответственность. И я надеюсь, что все, кто поддержал меня в избирательной кампании, поддержат и дальше в моей работе.

Спасибо всем, кто внес вклад в мою, в нашу победу! Я уверен, у нашей Томской области и у нашей команды этих побед будет еще много!

Спикер Оксана Козловская поздравила губернатора от имени депутатского корпуса. В своем выступлении она отметила:

– Не случайно федеральный законодатель закрепил за Губернатором статус высшего должностного лица! По своему влиянию, авторитету, полномочиям и ответственности это, прежде всего – человек государственный! И – первый блюститель точного исполнения законов во благо людей той территории, где он избран.

Ваша победа на выборах доказала это!

Когда пять лет назад Вы впервые произнесли слова о «Партии томичей», не все оценили их значимость. Но 10 сентября 2017 года именно эта партия стала той самой силой, что определила итоги голосования. В этой партии нет деления на «ученых», «бюджетников», «газовиков», «чиновников», «пенсионеров». В ней – люди, главной чертой которых является неравнодушие к судьбе своего поселка, района, города, своего региона и страны в целом. Это люди, воочию увидевшие позитивные изменения в своей жизни, кто искренне верит в дальнейшее развитие и гордится Томской областью!

Томская область – регион с огромным интеллектуальным потенциалом, а значит и с постоянной потребностью в развитии! И управлять таким субъектом – совсем не просто. Но именно с Вами наши земляки связывают перспективы развития своего предприятия, компании, коллектива, потому, что видят реальные дела, а не пустые обещания. Верят, что Вы по-настоящему «вросли» в эту землю и готовы развивать и наращивать конкурентные преимущества области. А они у нас – есть!

Время стремительно меняет технологии, экономику, саму жизнь. Но, выигрывает тот, кто быстрее предлагает эффективные и понятные большинству идеи и решения. И Вам удается это делать, привлекая науку, бизнес, профессионалов из разных сфер. Вас уважают! Вам верят! В Вас видят человека, готового продолжить реализацию всех экономических и социальных программ, придать новый импульс и возможности для выхода Томской области на самый высокий уровень развития!

Мы искренне желаем Вам, Сергей Анатольевич, успехов в работе на посту Губернатора Томской области! Мы Вам желаем успехов! А, в лице депутатов Законодательной Думы, Вы всегда найдете поддержку и сотрудничество – на благо нашего региона, его жителей, на благо великой России! – подчеркнула председатель областного парламента Оксана Козловская.

Губернатора поздравил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло:

фото: Валерий Доронин

– Именно с Вами жители Томской области связывают дальнейшее развитие региона, реализацию преобразований в экономике и социальной сфере, — сказал Сергей Меняйло. — У вас уверенно идет диверсификация экономики с акцентом на инновационное производство. Органы власти сделали многое, чтобы регион стал инвестиционно привлекательным как для иностранных, так и для российских компаний. Мне есть с чем сравнивать: Томская область среди регионов Сибирского федерального округа выглядит лучше многих других. Здесь удалось объединить науку, образование, власть и бизнес, и это дает результаты.

От имени академического сообщества области Сергея Жвачкина поздравил депутат Законодательной Думы Томской области, председатель Совета Ассоциации «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета Петр Чубик:

фото: Валерий Доронин

– Известно, что хороша не та власть, которая хочет сделать жизнь людей лучше, а та, которая знает как это сделать. И для того, чтобы знать, власть должна опираться на мнение высококвалифицированного экспертного сообщества, на мнение людей с высоким IQ. И, к счастью, в Томской области таких людей много. Спросите любого человека в нашей стране первые ассоциации о Томске и Томской области и вам ответят: во-первых, это университеты, наука, инновации; во-вторых, это наука, университеты, инновации; в-третьих, инновации, университеты и наука.

На самом деле это наше главное, конкурентное преимущество перед всеми другими субъектами РФ. Мощный томский научно-образовательный комплекс. Именно он привлекает в Томскую область таланты из всех других субъектов РФ, а вслед за этими талантами идут крупнейшие государственные корпорации. Теперь нужно перейти еще и на крупнейшие международные корпорации. Потому что сегодня все они клюют на «хорошие мозги», а они у нас действительно есть.

Работать с академическим сообществом очень непросто. Академическое сообщество любит академическую свободу и не сопротивляется любому давлению. Но опираться можно только на то, что сопротивляется.

Сергей Анатольевич, и дальше пусть томский научно-образовательный комплекс служит Вам опорой, и Ваше служение Томской области и Отчизне будет успешным.

Депутат Законодательной Думы Томской области, директор Закрытого акционерного общества «Дубровское» Геннадий Сергеенко, поздравляя губернатора с официальным вступлением в должность, отметил:

фото: Валерий Доронин

– Я убежден, что успех в работе любого коллектива: предприятие это, область или страна в целом, зависит от того, кто стоит у руля. Если это человек неравнодушный, пытливый, ищущий, требовательный, то успех будет. И крестьяне области, Сергей Анатольевич, активно голосовали за Вас, потому что уверены, что Вы именно такой человек.

Я хочу пожелать вам множество планов, направлений деятельности. Чтобы хватило здоровья, чтобы все это воплотить в жизнь. Крестьяне всегда Вас поддержат. Хоть в Томской области крестьян и немного, но эффективностью своей работы, мы постараемся быть впереди.

Губернатора также поздравили глава Кожевниковского района Александр Емельянов, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Томскнефтехим» Максим Рогов, участники группы ЮДИ.

фото: Валерий Доронин

Участие в церемонии приняли председатели Томского областного суда и Арбитражного суда Томской области, прокурор области, начальник Управления Министерства внутренних дел по Томской области, начальник Управления Федеральной службы безопасности по Томской области, главы муниципальных образований Томской области, почетные граждане области, представители средств массовой информации, общественных и других организаций.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: