Лекция, прочитанная студентам-политологам, была посвящена анализу основных направлений внутренней и внешней политики России.

Член Совфеда озвучил студентам свою концепцию, объясняющую логику поведения западных стран. По словам сенатора, идеология «западоцентризма» сформировалась в умах европейских обывателей ещё в Средние века.

– Господствовавшая элита сумела выработать достаточно мощную идеологию, которая тогда захватила умонастроения подавляющей части граждан, – подчеркнул Владимир Кравченко. – От людей требовалось неукоснительного соблюдения сформированных постулатов. Кто не следовал им, немедленно объявлялись «отступниками».

Я считаю западную модель демократии, при всех её очевидных плюсах, прямым наследником этого мировоззрения. После исчезновения религиозных догматов на авансцену вышла идеология либеральной демократии. Впрочем, смена названий не привела к изменениям в подходах. Для западного человека мир продолжает делиться на «своих» и «чужих». Причем «Чужие» – это те, кто не разделяет западную модель демократии. За многие столетия мир претерпел кардинальные изменения. В тоже время по-прежнему работает «старая» политическая схема, в которой, по мнению заокеанской элиты, существуют «цивилизованные страны» и «варвары». По сей день грезы по «крестовым походам» не дают им спокойно спать.

Сенатор также отметил, что мировая политика строится исключительно на принципах могущества и силы.

Иллюстрируя сегодняшнее отношение западного истеблишмента к нашей стране, сенатор привел мнение американского политолога Збигнева Бжезинского, считающего, что «Россия слишком слаба, чтобы быть партнером США». Владимир Кравченко также добавил, что, по мнению Бжезинского, распад СССР создал большие возможности для проникновения американского влияния на евразийское пространство.

– Запад ориентирован на изоляцию нашей страны. В этих целях будут использоваться то, что Бжезинский обозначает словосочетанием «геополитические центры». Под ними политолог понимает такие государства как: Украина, Азербайджан, Южная Корея, Турция и Иран. Все мы знаем о ситуации, которая складывается вокруг этих стран, – рассказал Владимир Кравченко.

Говоря о внутренней политике, сенатор констатировал ослабление партий, представляющих либеральный спектр партийной системы.

– Конечно же, стоит говорить не столько о кризисе идей либерализма, сколько о кризисе смыслов, содержащихся в программах этих политических партий. Ни одна из них не смогла предложить эффективных механизмов решения проблем, стоящих на повестке дня.

Во многом следствием слабости либеральных партий стало появление такого политического явления как несистемная оппозиция.

В обществе накопилось достаточно большое число проблем. Логично, что существует определенная потребность в их актуализации. Это вполне нормальный, демократический процесс. Потребность в выражении интересов выливается, в том числе, и в массовые, публичные мероприятия. Применяя манипулятивные технологии, «новые революционеры» уводят людей от правовых инструментов решения проблем. Делаются вполне конкретные попытки перенести эту форму активности в деструктивное русло. Ставка при этом делается на молодежь, – сообщил законодатель.

Между тем, по мнению члена палаты регионов, молодежь не готова к поддержке данных политических сил.

В подтверждение слов сенатор, огласил результаты социологического опроса, проведенного «Фондом общественное мнение».

– Протестный потенциал молодежи довольно низок: только 14 % говорят, что у них возникает желание принять участие в митинге или другой политической акции, и лишь 4 % уже в них участвовали», – резюмировал сенатор.

В ходе завязавшейся беседы, студенты выразили свое отношение к этой разновидности протестного движения. В частности, будущие политологи отметили слабость политических программ оппозиции.

В заключение встречи сенатор пообещал студентам регулярно проводить подобные занятия.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: