Семья Кунгурцевых из Парабели заняла первое место в юбилейном конкурсе Законодательной Думы Томской области «Читаем всей семьей». Награждение победителей состоялось в зале заседаний областного парламента, где собрались семьи-победители, депутаты, представители библиотек города и области.

-В этом году 10-летний юбилей конкурса, который в свое время дал настоящий толчок в пробуждении интереса к книгам в условиях новой экономики, появления новых информационных технологий. Было мнение, что постепенно книга уйдет на второй план, забудется. Но жизнь все расставила на свои места, и сегодня людей, которые читают книги, куда больше, чем 10 лет назад, - отметила спикер Оксана Козловская.

В конкурсе этого года приняла участие 251 семья из Томской области (для сравнения: в 2018 году - 247, в 2017 - 241, в 2016 - 237, в 2015 - 201, в 2014 - 196 семей).

Во второй этап конкурса вышли 47 семей, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей. На конкурс были представлены работы из 19 муниципальных образований.

По итогам рассмотрения работ конкурсной комиссией абсолютными победителями конкурса «Читаем всей семьей» в 2019 году признаны семья Кунгурцевых из Парабели (1-е место), семья Чекаевых их Томска (2-е место) и семья Грицык (3-е место) - также из областного центра.

В номинации «Гордимся наследием Томского края» победила семья Бардиных-Шибановых из Усть-Бакчара Чаинского района.

В номинации «Молодая читающая семья» - семейство Слободчуковых из села Нелюбино Томского района, а в номинации «Семейная реликвия – книга» - семья Чусовских-Воротовых из Колпашева.

В номинации «Читающая династия» почетное звание получила семья Новокрещеновых из села Большая Галка Бакчарского района; в номинации «Подари книге свое звучание» - семья Трифановых из деревни Прокоп Парабельского района.

- Среди победителей много семей из небольших населенных пунктов. Это говорит о том, что библиотечная система в них работает. Потому что главными вдохновителями этого конкурса являются библиотекари на местах. Кроме того, идет очевидное омоложение конкурса. Появляются в нем молодые семьи, что нас очень радует - получается, книга побеждает планшеты и различные гаджеты, - отметил депутат областного парламента Леонид Глок.

Областной конкурс «Читаем всей семьей» -2019 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: