Депутаты комитета по экономической политике Законодательной Думы Томской области совместно с постоянной комиссией по вопросам агропромышленного комплекса заслушали доклад об итогах деятельности Управления Россельхознадзора по Томской области за 2021 год, а также обсудили приоритеты в работе ведомства в условиях санкций.

Исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора по Томской области Владислав Федулов рассказал депутатам, что в 2021 году госинспекторами управления были проведены 1313 контрольных (надзорных) мероприятий, по результатам которых выявлено 1020 нарушений норм действующего законодательства. Выдано 784 предписания об устранении выявленных нарушений. Наложены штрафы на сумму более 4,8 млн рублей.

При осуществлении контрольной (надзорной) деятельности в сфере государственного земельного надзора обследовано свыше 106 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 409 нарушений на площади 4 314 га.

В сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки проинспектировано 85,94 тыс. тонн продукции, в том числе при ввозе - 4,16 тыс. тонн, при вывозе - 8,17 тыс. тонн. Выявлено 42 случая недостоверного декларирования зерновой продукции. Составлено 22 протокола об административных правонарушениях в отношении 14 должностных лиц, 7 юридических и 1 индивидуального предпринимателя, вынесено 22 постановления.

Большинство вопросов главе ведомства касались условий приобретения семян после принятия санкций, утилизации биологических отходов в сельской местности, работы пунктов убоя, условий проведения проверок.

Спикер Оксана Козловская отметила, что вопросов очень много и ведомству необходимо проводить больше регулярных встреч с сельхозтоваропроизводителями, представителями профильных департаментов администрации, а также поинтересовалась системой проработки вопросов, которые требуют регулирования на федеральном уровне.

Депутат Паруйр Яврумян обратил внимание, что за выявленные нарушения ведомство налагает существенные штрафы на предпринимателей и неохотно применяют такую меру, как «предупреждение».

- Сельхозпроизводители получают огромные штрафы за малейшие нарушения. Многочисленные проверки никак не способствуют развитию бизнеса. Его никто не защищает. А с предпринимателями нужно разговаривать. Необходимо выстраивать диалог, - подчеркнул депутат.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: