Начало свою работу тридцать первое собрание Законодательной Думы Томской области VI созыва.

Прямая трансляция собрания доступна в сети Интернет.

На сайте опубликована аннотированная повестка собрания.

Тексты проектов законов, вынесенных на рассмотрение депутатов, опубликованы на странице собрания (в материалах к соответствующему вопросу повестки).

Доклад бизнес-омбудсмена

Депутаты заслушали отчет Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерия Падерина об итогах работы в 2018 году.

Доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области о деятельности в 2018 году

Депутат Олег Громов спросил бизнес-омбудсмена о его отношении к предложениям о легализации торговли из ларьков и палаток. Валерий Осипцов поинтересовался о позиции уполномоченного по отношению к «закусочным», которые чаще используются для торговли спиртным в обход запретов. В продолжение темы Оксана Козловская уточнила, есть ли в этой сфере пробелы в региональном законодательстве. Пётр Чубик попросил дать оценку обязательному квотированию объемов государственных закупок для субъектов малого и среднего предпринимательства. Сергей Автомонов поинтересовался, о чем говорят официальные данные о том, что количество регистрируемых предприятий ниже числа закрывающихся. Галина Немцева уточнила, есть ли движение у предложений, которые Уполномоченный ежегодно подает по изменениям в федеральное законодательство. Паруйр Яврумян напомнил о своем предложении выйти к федеральным законодателям с предложением отменить «палочную» систему в сфере надзора за бизнесом.

Изменения в план приватизации

Депутаты поддержали изменения в план (программу) приватизации государственного имущества Томской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, предложенные областным Департаментом по управлению государственной собственностью.

В части включения в план имущественного комплекса, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Мичурина, 107. Добавлено 4 объекта недвижимого имущества и земельный участок под добавляемым объектом недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано Томской областью в феврале 2019 года.

С учетом изменений плановая сумма поступлений в областной бюджет доходов от приватизации государственного имущества Томской области увеличится на 4 017.0 тыс.руб. и составит в 2019 году – 151 111.0 тыс.руб., в 2020 году – 0.0 тыс.руб., в 2021 году – 0.0 тыс.руб.

Изменения в бюджет

В части увеличения общей суммы доходов областного бюджета 2019 года на, расходов – на, дефицита на.

Общая сумма доходов областного бюджета на 2019 год увеличена на 382 907.6 тыс. рублей, расходов – на 775 819.6 тыс. рублей, дефицит увеличен на 392 912.0 тыс. рублей.

По доходам предусмотрено увеличение на 382 907.6 тыс. рублей, в том числе:

1) по налоговым и неналоговым доходам на 4 017.0 тыс. рублей за счёт увеличения доходов от реализации имущества и земельных участков, находящихся в областной собственности в связи с уточнением программы приватизации государственного имущества Томской области.

2) по безвозмездным поступлениям на 378 890.6 тыс. рублей за счет увеличения объема иных межбюджетных трансфертов в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации и другими правовыми актами.

По расходам предусмотрено увеличение на 775 819.6 тыс. рублей, из них увеличение за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета на сумму 378 890.6 тыс. рублей, из них:

200 000.0 тыс. рублей – на финансовое обеспечение дорожной деятельности;

130 873.8 тыс. рублей – на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе;

44 378.3 тыс. рублей – на переобучение, повышение квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»;

3 638.5 тыс. рублей – на содержание членов Совета Федерации и их помощников и на обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы и их помощников в избирательных округах.

За счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, дефицита и перемещения средств с других направлений расходов областного бюджета предусмотрены следующие расходы:

236 739.1 тыс. рублей – на компенсацию областным государственным учреждениям части затрат на оказание медицинской помощи, включенной в базовую программу ОМС, не обеспеченных средствами территориального фонда обязательного медицинского страхования;

60 187.9 тыс. рублей – на мероприятия в рамках проводимой на территории Томской области реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами;

60 000.0 тыс. рублей – на мероприятия регионального проекта «Цифровые технологии» (национальный проект «Цифровая экономика»);

50 000.0 тыс. рублей – на мероприятия по защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Томской области;

50 000.0 тыс. рублей – на дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для благоустройства мемориальных комплексов в рамках подготовки к 75-летию Победы;

15 200.0 тыс. рублей – на увеличение объема субсидий местным бюджетам на реализацию проектов, предложенных непосредственно населением в рамках инициативного бюджетирования;

2 335.7 тыс. рублей – на софинансирование мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и др.

С учетом внесенных поправок общий объем доходов областного бюджета на 2019 год составит 66 291 752.9 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 50 340 818.3 тыс. рублей, безвозмездные поступления –15 950 934.6 тыс. рублей (от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации–15 949 634.6 тыс. рублей, от негосударственных организаций – 500.0 тыс. рублей, прочие безвозмездные поступления – 800.0 тыс. рублей), расходы – 70 881 384.0 тыс. рублей, дефицит – 4 589 631.1 (9.1 %).

Также депутаты увеличили общий объем расходов, обеспечивающих инвестиционную и инновационную деятельность в 2019 году, на 397 430.4 тыс. рублей до суммы 9 417 163.1 тыс. рублей, из них за счет федеральных средств – 4 739 146.7 тыс.рублей.

Изменения в бюджет приняты в двух чтениях.

Распределение полномочий

Депутаты утвердили поправки в Закон Томской области «О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в связи с изменениями в структуре исполнительных органов государственной власти Томской области.

В декабре 2018 года Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял постановление о создании Департамент защиты населения и территории Томской области. Новый департамент стал специально уполномоченным госорганом в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.

Принятые изменения разграничивают полномочия в указанной сфере между Администрацией Томской области и вновь созданным исполнительным органом государственной власти Томской области.

Уточнения в закон о дорожной деятельности

В первом чтении депутаты приняли поправки, которым регулируются общественные отношения, возникающие в процессе организации дорожного движения, а также при организации и осуществлении парковочной деятельности в части расширения полномочий, закрепленных за органами государственной власти субъектов, полномочиями в сфере организации дорожного движения.

1). Вносятся изменения в название закона: О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области использования автомобильных дорог, осуществления дорожной деятельности и организации дорожного движения

2). Расширенно излагается предмет регулирования закона.

3). Исключается Статья 2, которой основные понятия, используемые в законе трактовались в том же значении, что и в Федеральном законе от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» без учета вышеуказанного Федерального закона от 29 декабря 2017 года № 443-ФЗ.

4). По тексту закона «осуществления дорожной деятельности» дополняется «и организации дорожного движения».

5). Распределенные полномочия органов власти Томской области в сфере осуществления дорожной деятельности дополняются полномочиями в т.ч. в сфере организации дорожного движения в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2017 № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Прием древесины по-новому

Депутаты областного парламента в двух чтениях поддержали поправки в закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Томской области» и в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

Главная цель региональных поправок – совершенствование порядка организации деятельности пунктов приема древесины и пилорам, а также и усиление контроля за оборотом древесины, заготовленной гражданами по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Теперь древесину на лесопилках будут принимать по новым правилам. Так, в приемо-сдаточном акте стала обязательной отметка «СН» (собственные нужды), а в Кодексе Томской области об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение новых норм. В частности, введено предупреждение или наложение административного штрафа на должностное лицо в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридическое лицо – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Отмечается, что поправки никак не скажутся на разрешенной приемке пилорамами древесины от населения в целях ее обработки для дальнейшего использования гражданином, но позволят минимизировать нелегальный оборот древесины, заготовленной населением для отопления жилья, возведения строений и иных собственных нужд.

Назначены мировые судьи

На должность мировых судьи на трехлетний срок полномочий назначены:

Баширова Марина Геннадьевна – Ленинский судебный район города Томска на судебный участок № 4;

Сутягина Агриппина Симоновна – Томский судебный район Томской области на судебный участок № 1.

На пятилетний срок полномочий:

Большаков Виталий Витальевич – Ленинский судебный район города Томска на судебный участок № 1.

Привлечены судьи в отставке к исполнению обязанностей мировых судей:

Бессонова Марина Владимировна – судья в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи в Северском судебном районе Томской области на судебном участке № 3 сроком до одного года;

Ганина Светлана Николаевна – судья в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи в Кировском судебном районе города Томска на судебном участке № 4 сроком до одного года;

Сгибнев Виталий Александрович – судья в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи в Советском судебном районе города Томска на судебном участке № 2 сроком до одного года.

Областные награды

Областные депутаты приняли решение присвоить почетное звание «Почетный гражданин Томской области» (посмертно) Зуеву Владимиру Евсеевичу – академику, бывшему директору Института оптики атмосферы СО РАН, за выдающиеся заслуги перед Томской областью, значительный вклад в мировую науку и развитие научно-образовательного комплекса Томской области.

 Депутаты наградили знаком отличия «За заслуги перед Томской областью»:

Иваницкого Василия Николаевича – профессора кафедры физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Томской области;

Кравченко Владимира Казимировича – члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от  Законодательной Думы Томской области, за большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области, активную законотворческую деятельность.

Почетной грамотой Томской области награждены:

Гетц Александр Юрьевич – генеральный директор открытого акционерного общества «Манотомь», за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие экономики и промышленности Томской области;

Попов Геннадий Николаевич – профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет», за многолетнюю плодотворную работу, большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Томской области.

Знаками отличия «Родительская доблесть» за воспитание детей достойными гражданами, укрепление института семьи будут награждены:

Воронов Сергей Васильевич и Воронову Марину Николаевну;

Гаевского Виталия Вадимовича и Гаевскую Татьяну Викторовну;

Деева Алексея Валерьевича и Рожнову Елену Олеговну;

Иванова Сергея Анатольевича и Иванову Ларису Николаевну;

Коробейникова Николая Геннадьевича и Коробейникову Василису Сергеевну;

Петрову Нину Моисеевну;

Ушакова Алексея Афанасьевича и Ушакову Елену Кузьминичну;

Штаудингера Романа Яковлевича и Штаудингер Анну Вильгельмовну.

Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области награждены:

коллектив акционерного общества «Сибирский химический комбинат» за высокий профессионализм, большой вклад в развитие атомной отрасли и укрепление обороноспособности государства (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской);

Бабушкин Евгений Викторович, руководитель аппарата Законодательной Думы Томской области, за достижения в экономической сфере, большой личный вклад в обеспечение законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской);

Железчикова Людмила Николаевна, начальник юридического отдела аппарата Законодательной Думы Томской области, за большой вклад законотворческую деятельность Законодательной Думы Томской области, многолетнюю безупречную государственную гражданскую службу, высокий профессионализм (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской);

Кресс Виктор Мельхиорович, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Томской области, за активное участие в законотворческой деятельности областного парламента, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Томской области и плодотворную работу в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (ходатайство депутатов Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской, А.Б. Куприянца, Л.Э.Глока);

Мядзель Евгений Александрович, заместитель технического директора по эксплуатации и ремонту ООО «Горсети», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие предприятия (ходатайство депутата Резникова В.Т.);

Оглезнев Виталий Васильевич, председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности, за большой личный вклад в законотворческую деятельность Законодательной Думы Томской области, а также за достижения в научной сфере (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской);

Отмахова Надежда Николаевна, начальник организационного отдела аппарата Законодательной Думы Томской области, за большой вклад законотворческую деятельность Законодательной Думы Томской области, многолетнюю безупречную государственную гражданскую службу, высокий профессионализм (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской);

Ромашова Тамара Анатольевна, заместитель председателя Думы Кожевниковского района, за высокий профессионализм и значительный вклад в развитие местного самоуправления (ходатайство депутата Сергеенко Г.Н.);

Щербакова Татьяна Владимировна, начальник отдела по законодательству, государственному устройству и безопасности аппарата Законодательной Думы Томской области, за большой вклад законотворческую деятельность Законодательной Думы Томской области, многолетнюю безупречную государственную гражданскую службу, высокий профессионализм (ходатайство Председателя Законодательной Думы Томской области О.В.Козловской);

Яблуновская Людмила Васильевна, директор МАОУ гимназии № 13 г. Томска, за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, личный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения (ходатайство депутата Собканюк Е.М.).

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: