22-е собрание Думы началось с минуты молчания. Депутаты почтили память своего коллеги – депутата законодательной Думы Томской области пятого созыва, председателя комитета по экономической политике Аркадия Яковлевича Эскина.

Председатель Думы О.В.Козловская выступила перед депутатами

Депутаты Наталья Барышникова, Сергей Брянский и Александр Куприянец выступили с заявлениями.

Н.Барышникова подняла тему пассажирских перевозок в населенные пункты Томского района, поселки Черный Яр, Тегульдет, Могильный мыс и другие.

С.Брянский задал вопрос о структуре областной исполнительной власти в сфере образования.

А.Куприянец проинформировал коллег о прошедших в Государственной Думе ФС РФ парламентских общественных слушаниях, посвященных реформированию пенсионной системы и о решениях фракции «Единая Россия» в областной Думе.

Назначения мировых судей

В Александровский судебный район Томской области на пятилетний срок полномочий назначена Шаповалова Елена Николаевна.

К исполнению обязанностей мирового судьи в Ленинском судебном районе города Томска на судебном участке № 6 сроком на один год привлечена Малахова Вера Ивановна.

Елена Карташова сохранила пост омбудсмена

В ходе тайного голосования за назначение Е.Карташовой на должность Уполномоченного по правам человека в Томской области на следующие пять лет проголосовал 31 депутат. Воздержавшихся и проголосовавших "против" не было.

- Мы планируем и дальше продолжать нашу работу. Но нам предстоит обновить штат общественных помощников уполномоченного в районах области. Не во всех районах удается найти одновременно активных и конструктивных людей, с которыми готовы работать местные власти. Здесь нам потребуется помощь, в том числе со стороны депутатов, – отметила Е.Карташова в своем выступлении.

Субсидии для автовокзалов

В двух чтениях депутаты поддержали изменения в статью 3 Закона Томской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Томской области». Поправки позволят уполномоченному органу исполнительной власти предоставлять субсидии владельцам объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов) за оказанные услуги пассажирам и перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки на территории области. Это потребует дополнительных расходов из областного бюджета в размере 59 млн. рублей.

Бюджет области увеличен

Общая сумма доходов и расходов областного бюджета на 2018 год увеличится на 57 516.2 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета.

Средства будут направлены:

26 516.6 тыс. рублей – на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации;

12 300.0 тыс. рублей – на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров;

9 257.4 тыс. рублей – на исполнение полномочий Российской Федерации по государственной регистрации актов гражданского состояния;

3 486.0 тыс. рублей – на содержание членов Совета Федерации и их помощников и на обеспечение деятельности депутатов Государственной Думы и их помощников в избирательных округах;

3 228.1 тыс. рублей – на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты;

2 728.1 тыс. рублей – на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» и от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

За счет перемещения средств областного бюджета на 2018 год предусмотрено:

– 32 770.6 тыс. рублей на возмещение части затрат юридическим лицам, оказывающим услуги пассажирам и перевозчикам на территории Томской области, при осуществлении перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок (за счет перемещения из ГП «Развитие предпринимательства в Томской области» (21 400.0 тыс. рублей) и ГП «Повышение энергоэффективности в Томской области» (11 370.6 тыс. рублей)).

Кроме того, за счет перемещения средств областного бюджета в связи с экономией по результатам конкурсных процедур:

– 14 731.5 тыс.рублей на повышение продуктивности в молочном скотоводстве для оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям на приобретение кормов в связи с отсутствием собственной кормовой базы и сложностью доставки кормов из других районов и на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства;

– 12 703.6 тыс. рублей на мероприятия по ремонту автомобильных дорог и сооружений на них;

– 8 143.8 тыс. рублей на приобретение объекта «Газопровод высокого давления к котельной микрорайона «Северный» и индивидуальной жилой застройке в Заречном сельском поселении Томского района Томской области». Приобретение данного объекта необходимо для организации теплоснабжения в жилом микрорайоне «Северный парк», построенном в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи»;

– 3 178.1 тыс. рублей на строительство объекта в целях обеспечения теплоснабжением населения путем перевода с печного отопления на газовое («Газоснабжение ул.Новая, п.Мирный Томского района Томской области. Газопровод высокого давления. ГРПШ. Распределительный газопровод низкого давления»);

– 1 993.4 тыс. рублей на разработку ПСД по объекту «Газовая котельная для ОГБУ «Психоневрологический интернат Томского района» по адресу: с.Томское, Томский район, Томская область» (строительство газовой котельной взамен 2-х убыточных и неэффективных угольных котельных позволит обеспечить теплоснабжением население и социальные объекты).

С учетом поправок доходы областного бюджета на 2018 год составят 58 031 403.9 тыс. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 45 800 685.7 тыс. рублей, безвозмездные поступления – 12 230 718.2 тыс. рублей, расходы – 62 611 472.4 тыс. рублей, дефицит – -4 580 068.5 тыс. рублей (10.0 %).

Проезд разрешен

Депутаты приняли закон, разрешающий автовладельцам передвигаться на личном автотранспорте по территории государственных природных заказников. Для этого необходимо получить специальное разрешение. В первую очередь снятие запрета коснется Калтайского, Томского, Першинского и Кеть-Касского заказников. В дальнейшем планируется введение системы разрешений на проезд по территории всех заказников области.

- Важно, что в населенных пунктах в непосредственной близости от заказников проживают семьи мусульман, у которых очень короткие сроки проведения похорон. Мы оговорили, что процедура выдачи разрешений должна быть очень быстрой, за несколько часов, особенно для таких семей. Кроме того, прорабатывается вопрос выдачи таких разрешений через МФЦ", – подчеркнула в ходе обсуждения спикер Оксана Козловская.

Областные парламентарии обязали департамент охотничьего хозяйства на сентябрьском собрании представить порядок выдачи разрешений на проезд.

Кроме того, в соответствие с федеральным законодательством приведены областные законы «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области» и «Об установлении порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Томской области».

Увеличены штрафы

Во втором, окончательном чтении, утверждены изменения в Кодекс Томской области об административных правонарушениях. С инициативой увеличить штрафы за нарушение тишины и покоя жителей, самовольную расклейку объявлений и ряд других правонарушений выступили депутаты Думы города Томска.

Штраф за шум в ночное время для физических лиц депутаты поднят с 500 до 1-1,5 тысячи рублей, для юридических лиц – с 5 до 10 тысяч. За повторное правонарушение сумма штрафа составит 2 и 20 тысяч рублей соответственно.

Наказание за самовольную расклейку объявлений вырастет в несколько раз: вместо 500 - 1000 рублей, штрафы составят от 2 до 5 тысяч рублей. Мелкорозничная торговля и услуги общественного питания без документов "обойдутся" нарушителям в 3-5 тысяч рублей (ранее от 1 до 2,5 тысячи). Штрафы для юридических лиц составят от 6 до 10 тысяч.

За торговлю с рук в неустановленных местах штрафные санкции, согласно законопроекту, предлагалось увеличить с 1-2 тысяч рублей до 2-5 тысяч, однако областные парламентарии от этой нормы отказались.

- Торговля с рук и мелкорозничная торговля – это разные юридические понятия. Они четко оговорены в федеральном законодательстве... Мы исключили статью за торговлю с рук в неустановленных местах, чтобы защитить владельцев садовых участков, пенсионеров. Мы вернемся к этому вопросу в рамках рабочей группы, – пояснил председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: