Начало свою работу девятнадцатое собрание Законодательной Думы Томской области VI созыва. Основным вопросом повестки станет ежегодный отчет губернатора Томской области о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2017 год.

Прямая трансляция собрания доступна в сети Интернет.

На сайте опубликована аннотированная повестка собрания.

Тексты проектов законов, вынесенных на рассмотрение депутатов, опубликованы на странице собрания (в материалах к соответствующему вопросу повестки).

Заявления депутатов

С политическими заявлениями выступили представители фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Галина Немцева обратила внимание коллег и главы региона на проблемы, которыми сопровождается процесс определения границ исторического центра в городе Томске.

Выступление Алексея Федорова было посвящено проблемам развития инфраструктуры сельских территорий региона и популяризации в молодежной среде среднего профессионального образования.

Евгений Павлов от имени фракции ЛДПР поздравил со 140-летием Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Спикер Оксана Козловская предложила поздравить коллектив ТГУ и его ректора депутата Эдуарда Галажинского от имени всего депутатского корпуса.

Отчет губернатора

Законодательная Дума Томской области ежегодно заслушивает отчет губернатора Томской области о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области, в том числе по вопросам, поставленным Законодательной Думой Томской области.

Отчет Сергея Жвачкина о результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Томской области за 2017 год.

Ответы Сергея Жвачкина на вопросы депутатов.

Текст выступления губернатора Томской области Сергея Жвачкина в Законодательной Думе Томской области 31 мая 2018 года

«Зеленый щит» томской агломерации

Региональные депутаты приняли постановление Думы о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Томска и ЗАТО Северск площадью 2 837 гектара. Это позволит защитить леса вокруг томской агломерации от вырубки и последующей застройки.

С такой законодательной инициативой в Думу обратилась Общественная палата Томской области совместно с Региональным отделением ООД «Народный фронт «За Россию». Напомним, что президентом РФ Владимиром Путиным было дано поручение Правительству РФ рассмотреть вопрос о создании зелёных поясов вокруг городов России. В рамках исполнения данного поручения в июле 2016 года приняты изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ в части создания лесопарковых зелёных поясов», вступивший в силу 1 января 2017 года. Закон о «зеленом щите» защищает леса вокруг городов от вырубки и последующей застройки, ограничивает на их территории хозяйственную деятельность.

Доклад представил председатель Общественной палаты Томской области Евгений Чойнзонов. Он рассказал, что в апреле этого года в Томске прошли общественные слушания, в рамках которых была поддержана инициатива ОНФ о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Томска и ЗАТО Северск. В состав «зеленого щита» предложено включить район Центрального КПП в Северске и зеленую зону поселка Зональная станция Томского района, а также припоселковые кедровники в Аникино, Писаревке, Трубачево, Петрово, Зоркальцево, Кузовлево; Басандайский лесопарк, береговой склон реки Томи, Синий утес, Кисловский бор, озеро Песчаное и другие.

Это позволит сохранить важное природоохранное, экологическое и социальное значение данных территорий, а также обеспечить комфортную среду для местных жителей, повысить качество жизни граждан и способствовать реализации конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Депутаты задали интересующие вопросы. Так, Петр Чубик уточнил, обсуждался ли вопрос противоклещевой обработки территорий, входящих в «зеленый щит». Евгений Павлов задал вопрос о бюджете проекта и источниках его формирования. Председатель комитета Думы по труду и социальной политике Леонид Глок поинтересовался, как создание зеленого пояса скажется на расширении границ города и строительстве котеджных поселков. Виталий Оглезнев, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, выразил сомнение в эффективности правового регулирования данного вопроса, отметив, что существующей нормативной базы для этого достаточно. Депутат Галина Немцева поставила вопрос о целесообразности указать в постановлении срок создания лесопарковой зоны.

– Это очень важная инициатива для жителей города Томска, – подчеркнул в заключении депутат Олег Громов.

Презентация «Создание «зеленого щита» вокруг г.Томска и ЗАТО Северск»

Кадровые назначения

Областные депутаты определили кандидатуры на ряд должностей. Так, мировым судьей на судебный участок № 5 Советского судебного района города Томска на 5-летний срок полномочий назначен Линк Александр Вячеславович. Музеник Веста Владимировна в течение трех лет будет исполнять обязанности мирового судьи на судебном участке № 3 Северского судебного района Томской области.

Новым аудитором обзавелась Контрольно-счетная палата Томской области. На эту должность сроком на пять лет депутаты согласовали кандидатуру Матвеевой Ирины Яковлевны.

Депутаты определились со своими кандидатами в обновленный Облизбирком. Напомним, что в этом году истекает срок полномочий действующего состава, и избирательная комиссия должна быть сформирована в новом составе. Число членов комиссии с правом решающего голоса – 14 человек. Половину назначает Законодательная Дума Томской области, другую половину – губернатор Томской области.

Для рассмотрения на собрании Думы было представлено 9 кандидатов. В результате рейтингового голосования в обновленный состав Избирательной комиссии Томской области вошли:

– Юрий Елисеев, заместитель начальника юридического отдела аппарата Законодательной Думы Томской области (выдвинут Думой Кожевниковского района);

– Наталия Ерёмина, доцент кафедры государственного и муниципального управления ТГУ (Избирательная комиссия Томской области);

– Александр Кадесников, начальник отдела по трудоустройству и связям с партнерами Томского коммунально-строительного техникума (Дума Вехнекетского района);

– Дарья Козырева, председатель Молодежного парламента Томской области (политическая партия «Молодая Россия»);

– Маргарита Маевская, секретарь Избирательной комиссии Томской области (Центризбирком России);

– Василий Рыбаков, общественник (ТРО Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов);

– Алексей Щербинин, заведующий кафедрой политологии Философского факультета ТГУ, профессор (Томское областное отделение Союза журналистов России).

Безопасность прежде всего

В рамках «Информационного часа» перед депутатами выступил начальник Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун. О доложил о мерах по обеспечению безопасности населения Томской области в весенне-летний период 2018 года.

Презентация «О мерах по обеспечению безопасности населения Томской области в весенне-летний период»

Развитие промышленности

В ближайшем будущем в регионе появится Государственный фонд развития промышленности Томской области. Соответствующие поправки депутаты внесли в областной закон о промышленной политике. На эти цели в региональном бюджете заложены 50 миллионов рублей.

Дополнительными полномочиями по созданию Государственного фонда развития промышленности наделена действующая некоммерческая организация «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Томской области».

Областные законодатели считают, что это решение позволит привлекать для томских предприятий льготные заемные средства из федерального Фонда развития промышленности на проекты с незначительным объемом инвестиций (от 40 млн рублей по программе «Проекты развития» и от 28.6 млн рублей по программе «Комплектующие изделия»). Стандартами федерального Фонда развития промышленности предусмотрено предоставление совместных займов под невысокие проценты из федерального и регионального фондов в соотношении: 70 % – федеральные средства и 30 % – региональные на реализацию проектов в рамках этих двух программ.

Социальная справедливость

В ходе собрания Думы были внесены поправки в ряд региональных законов, имеющих социальную направленность.

Так, изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» позволят производить перерасчет ряда субвенций, предоставляемых местным бюджетам. Перерасчет может производиться в случае изменения прогнозируемых на соответствующий финансовый год показателей, используемых для их расчета. Это субвенции:

– на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание детей и обеспечение денежными средствами лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находившихся под опекой (попечительством), в приемной семье и продолжающих обучение в муниципальных общеобразовательных организациях;

– на содержание приемных семей, включающее в себя денежные средства на содержание детей и ежемесячную выплату вознаграждения, причитающегося приемным родителям.

Также областные депутаты поддержали совершенствование методики определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам на осуществление переданных государственных полномочий. К этим полномочиям относятся обеспечение предоставления бесплатной методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры, родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования. В прежней Методике были утверждены размеры коэффициентов, которые систематически изменялись. Принятые поправки наделили администрацию Томской области полномочиями по утверждению размера коэффициентов.

Областной закон о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приведен в соответствие с федеральным законодательством. В настоящее время федеральным законом контроль за соблюдением требований регионального законодательства в указанной сфере на органы местного самоуправления не возложен. С учётом этого, органы местного самоуправления исключены из числа субъектов, ответственных за осуществление контроля за исполнением областного закона.

Внимание на транспорт

Депутатами внесены поправки сразу в два закона, отвечающих за транспортное обслуживание населения.

В законе «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Томской области» скорректированы и дополнены полномочия областной администрации и отраслевого департамента в сфере организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Томской области. В частности, администрация области будет устанавливать порядок согласования установления или изменения муниципального маршрута регулярных перевозок либо межмуниципального маршрута регулярных перевозок; порядок определения юридических лиц и ИП, которым свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту выдаются без проведения открытого конкурса. Профильный департамент будет отвечать за согласование с органами местного самоуправления установления или изменения муниципальных маршрутов, имеющих два и более общих остановочных пункта с межмуниципальным маршрутом, а также за установление случаев использования остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, расположенных вне территорий автовокзалов в границах Томской области.

Также изменения коснулись и закона, отвечающего за обслуживание населения воздушным транспортом на внутриобластных маршрутах. Так, госполномочия города Стрежевого по организации транспортного обслуживания населения на маршруте «Томск-Стрежевой-Томск» признаны утратившими силу, так как с августа 2018 года исполнение указанных полномочий будет осуществляться Департаментом транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.

Спикер Оксана Козловская напомнила о проблеме распределения областных субсидий по авиабилетам на жителей Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, она обратила внимание на необходимость решения вопроса с авиакассой для жителей Александровского района.

Председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев задал вопрос о кассе по продаже билетов и зале ожидания для жителей Каргаска, авиасообщение с которым недавно было возобновлено. Заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный ответил, что данный вопрос находится в стадии решения.

Внесены изменения

Депутаты регионального парламента приняли изменения в ряд областных законов:

– в Закон Томской области «О транспортном налоге» в части исключения положений, урегулированных Налоговым кодексом РФ.

– в статью 13 Закона Томской области «О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Томской области» в части наделения областного департамента здравоохранения рядом полномочий по вопросам ликвидации медицинских организаций.

– в Закон Томской области «О добровольной пожарной охране в Томской области» в части исключения дублирования положений федерального законодательства в указанном областном законе.

– в Закон Томской области «О государственной пенсии за выслугу лет и единовременном поощрении в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет» в части приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

– в статью 4 Закона Томской области «Об отдельных вопросах организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Томской области» в части закрепления за администрацией Томской области новых полномочий.

Имущество в безвозмездное пользование

Депутаты согласовали передачу ряда объектов, находящихся в областной государственной собственности в безвозмездное пользование:

– Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс-Плюс» для размещения интеграционных мастерских помещения, общей площадью 139.3 кв.м., расположенные по адресу: Томская область, г. Томск, Кошурникова улица, д. 1;

– Томскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» для проведения тренировок по мини-футболу среди инвалидов по слуху и Томской региональной общественной организации «Федерация баскетбола Томской области» для проведения тренировочных мероприятий сборных команд Томской области по баскетболу нежилое помещение площадью 963.1 кв. м, расположенное в нежилом здании по адресу: Томская область, г. Томск, ул. Смирнова, д. 48б;

– Благотворительному фонду «Обыкновенное чудо» для проведения тренировочных мероприятий лиц с ограниченными возможностями здоровья по адаптивной физкультуре и Томской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» в целях проведения тренировок по футболу среди инвалидов по зрению нежилое помещение площадью 1144.8 кв. м, расположенное в нежилом здании по адресу: Томская область, г. Томск, ул. Смирнова, д. 48б.

Капремонт: новые полномочия

За областной администрацией и исполнительным органом государственной власти Томской области, уполномоченным осуществлять региональный государственный жилищный надзор в сфере организации проведения капремонта на территории области, закреплены новые полномочия:

1. Определение порядка информирования органами местного самоуправления собственников помещений в многоквартирных домах о способах и порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта.

2. Установление порядка информирования собственников помещений в МКД и организаций, осуществляющих управление МКД, о содержании региональной программы капремонта и критериях оценки состояния многоквартирных домов, на основании которых определяется очередность проведения капитального ремонта.

3. Утверждение порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета субъекта РФ дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капремонта общего имущества в МКД.

4. Установление порядка определения бывшим наймодателем перечня услуг и (или) работ по капремонту, которые требовалось провести на дату приватизации первого жилого помещения в таком доме.

5. Установление порядка информирования собственников помещений в МКД об исполнении бывшим наймодателем обязанности по проведению капремонта, а также о положениях части 4 статьи 190.1 Жилищного кодекса РФ.

– Также поправки касаются региональной программы капитального ремонта. В нее не будут включаться дома, в которых имеется менее чем три квартиры, – добавил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов.

Высокие награды

Знаком отличия «За заслуги перед Томской областью» награждены:

Поморцев Александр Дмитриевич – директор ЗАО «Строительное управление Томской домостроительной компании», за большой вклад в развитие строительного комплекса Томской области, высокий профессионализм;

Сирчук Владимир Николаевич – главный федеральный инспектор по Томской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, за большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области, плодотворную общественно-политическую деятельность.

Почетной грамотой Томской областиотмечен Мальцев Борис Алексеевич – депутат Законодательной Думы Томской области, президент союза строителей Томской области, за большой вклад в социально-экономическое развитие Томской области, плодотворную общественно-политическую деятельность.

За большой вклад в развитие высшего образования в Томской области, многолетнюю плодотворную работу знаком отличия «За заслуги в сфере образования» награждены:

Власов Виктор Алексеевич – ректор ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»;

Малиновский Анатолий Павлович – декан строительного факультета ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет».

Почетной грамотой Законодательной Думы Томской области депутаты наградили: 

Кайдаш Надежду Юрьевну, председателя Правления ПАО «Томскпромстройбанк», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие банковской системы в Томской области;

Пименова Геннадия Степановича, старшего тренера-преподавателя отделения физической культуры Школы базовой инженерной подготовки ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный политехнический университет», за высокий профессионализм, большой вклад в развитие физической культуры и спорта, активную деятельность по пропаганде здорового образа жизни;

Ростовцева Александра Валерьевича, заведующего отделением травматологии и ортопедии Медицинского центра № 2 Северской клинической больницы ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России, депутата Законодательной Думы Томской области, за большой личный вклад в развитие практического здравоохранения и активную законотворческую деятельность в Законодательной Думе Томской области;

Щербакову Валентину Александровну, заведующего Нельмачевским фельдшерско-акушерским пунктом ОГБУЗ «Парабельская районная больница», за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд по оказанию медицинской помощи населению Парабельского района Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: