Более 1,3 мдрд рублей дополнительно по решению согласительной комиссии при работе над бюджетом Томской области 2024 года было направлено  на здравоохранение и образование. Результаты реализации двух масштабных национальных проектов в Сибирском и Уральском федеральных округах - тема круглого стола, который состоялся по инициативе Счетной палаты России. В заседании принял участие председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Олег Правдин.

фото: https://ach.gov.ru
фото: https://ach.gov.ru

В обсуждении приняли участие представители законодательных, исполнительных и контрольно-счетных органов регионов. Речь шла о строительстве в регионах новых и ремонте ветхих зданий школ, закупке нового оборудования в больницы и поликлиники, организации горячего питания в школах, цифровизации образования. Особое внимание за круглым столом - вопросам повышения качества и доступности медпомощи, увеличения продолжительности жизни населения.

За последние годы продолжительность жизни увеличивается. В 2023 году средняя продолжительность жизни по Российской Федерации уже составила 73,44 лет (в 2022 году - 72,7 года). Одним из лидеров по этому показателю в Уральском и Сибирском федеральных округах стала Томская области (72,99 лет).

Представители Счетной палаты России рассказали об итогах аудита реализации нацпроектов и тематических проверках в сферах здравоохранения и образования.

- В ходе диалога нам с коллегами удалось детально обсудить, что за эти годы сделано для развития отраслей здравоохранения и образования, какие есть успехи и на что стоит обратить приоритетное внимание дальше. Лично мое мнение, что нам в регионе особо надо уделить внимание рекомендациям контрольного ведомства по совершенствованию нормативной базы и обеспечению эффективного использования средств федерального бюджета, - отметил Олег Правдин.

Озвученные участниками встречи предложения – о повышении размера единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский доктор», увеличении количества бюджетных мест на медицинские специальности в вузах, о введении дополнительного показателя для медицинских организаций по охвату диспансерным наблюдением лиц с болезнями системы кровообращения – переданы на рассмотрение в соответствующие министерства и ведомства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: