Депутаты парламентского комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию подготовили замечания к проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

Проект федерального закона поступил в Законодательную Думу Томской области в порядке, согласно которому регионы дают свои заключения на законопроекты, рассматриваемые Государственной Думой России. Он дает субъектам федерации возможность создавать в составе региональной программы капремонта отдельную подпрограмму для многоквартирных домов, физический износ которых превышает семьдесят процентов.

— Депутаты комитета уже не раз обращали внимание на эти вопросы, — напомнил председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов. — Мы рекомендовали администрации области исключить из программы капремонта дома с износом более 70 процентов. Но рассмотрение соответствующего законопроекта было отложено в связи с отсутствием механизма. Мы анализировали ситуацию на месте в ходе выездного заседания комитета по пяти районам области в сентябре этого года и сами видели примеры, когда смета капремонта деревянного дома больше 20 миллионов, а это около 4 миллионов в расчете на одну квартиру при ее рыночной стоимости 750 тысяч рублей. Здесь видны риски для финансовой устойчивости регионального фонда капремонта в целом.

В федеральный закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» предлагается внести поправки, предусматривающие расширение направлений расходования финансовой поддержки Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. При расселении аварийного жилья за счёт средств Фонда ЖКХ можно будет предоставлять собственникам, для которых жилое помещение в аварийном доме являлось единственным, субсидии на приобретение жилья или компенсировать часть процентов по ипотечным кредитам. Депутаты отметили, что это будет способствовать усилению защиты прав жителей ветхих и аварийных домов.

— Мы обсуждали этот законопроект с профильными департаментами администрации, — продолжил Сергей Автомонов. — Есть целый перечень вопросов к реализации предлагаемых норм, по которым наши позиции совпадают. Поэтому мы рекомендуем собранию думы поддержать законопроект с целым перечнем замечаний.

Депутатам также был представлен отчет об итогах подготовки предприятий энергетического и жилищно-коммунального комплекса Томской области к отопительному сезону 2019-2020 годов. О готовности региона к зиме доложили начальники областных департаментов промышленности и энергетики Сергей Маркелов и ЖКХ и жилищного надзора Яков Грель, заммэра Томска Владимир Брюханцев и глава АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк.

По итогам обсуждения администрации региона было рекомендовано рассмотреть возможность включения в госпрограмму «Развитие коммунальной инфраструктуры в Томской области» подпрограммы по реновации теплосетевого хозяйства, предусматривающей различные механизмы решения проблемы (например, переключение на локальные источники теплоснабжения) и подпрограммы по модернизации объектов «малой энергетики» (дизельные электростанции), а также привлечения финансирования из федерального бюджета и Фонда ЖКХ на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: