Депутаты областного парламента Виталий Оглезнев и Александр Терещенко презентовали Томскую область на встрече с президентом Республики Молдова Игорем Додоном.

Встреча томских депутатов с президентом Молдовы Игорем Додоном состоялась в рамках празднования 73-й годовщины освобождения Молдавии от фашистской оккупации. Протокольная встреча показала заинтересованность двух сторон в сотрудничестве в сфере образования и сельского хозяйства. По приглашению президента Виталий Оглезнев и Александр Терещенко обсудили эти вопросы с советником по образованию, культуре и исследованиям Корнелиу Поповичем и советником по агропромышленному сектору и публичной администрации Ионом Пержу.

- По научно-образовательному комплексу вопрос возник не случайно. Томские университеты славятся и за пределами страны. Мы рассказали, что сегодня происходит в Томской области в части развития научно-образовательного комплекса, какой огромный потенциал интеллектуального ресурса у нас есть, - поделился председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Виталий Оглезнев. – Им это было интересно, так как в Молдове происходит большой отток молодежи из страны. Сегодня есть реальная возможность обмена студентами между российскими и молдавскими вузами.

По замыслу, кандидаты на высшее образование, получат возможность несколько семестров обучаться в зарубежном ВУЗе, и по завершению учебы получат два диплома. В частности, это позволит молдавским абитуриентам получить диплом иностранного ВУЗа, не уезжая учиться за границу. Кроме того, на встрече с представителями Республики Молдова речь зашла и об экономическом взаимодействии.

- Мы рассказали об экономике Томской области, какие предприятия работают, что производится, - пояснил депутат областной думы Александр Терещенко. – Обсудили возможность экспорта молдавской продукции на российский и, в частности, томский рынок. Несмотря на географию, экономическая и санкционная ситуация в стране этому способствуют. Но воссоздать те связи, которые когда-то существовали между нашими регионами – это в первую очередь задача власти.

Участники встречи выразили надежду, что диалог будет продолжен, а сотрудничество расширяться.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: