Депутаты комитета по труду и социальной политике поддержали предложение администрации увеличить прожиточный минимум пенсионера на следующий год и рекомендовали рассмотреть законопроект на собрании думы.

Законопроект об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на следующий год принимается ежегодно. Он необходим для определения социальной доплаты к пенсии. С учетом установленных федеральным законодательством правил прожиточный минимум пенсионера в Томской области в 2021 году составит 9905 рублей. Это почти на 360 рублей больше, чем в этом году.  

Поскольку прожиточный минимум пенсионера, определенный в области, больше, чем в целом по России, то будут установлены региональные социальные доплаты к пенсии. По прогнозам рассчитывать на социальную доплату смогут более 30 тысяч жителей Томской области. Напомним, что в этом году численность получателей составила 29 тысяч. Средняя величина доплаты составит около 2300 рублей. Отмечается, что среди получателей не только пенсионеры по возрасту, но и получатели пенсии по потере кормильца, инвалиды и другие категории.

Для осуществления социальной доплаты потребуется 852,3 млн рублей. Эта выплата софинансируется из федерального бюджета в пропорции 83% и 17%. В областном бюджете на следующий год необходимо будет предусмотреть на эти цели 144,9 млн рублей (17%).

- В условиях складывающегося у нас дефицита бюджета, думаю, что это очень хорошая поддержка, - поделился председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – Раньше, когда региональный прожиточный минимум выходил меньше среднего по России, мы всю доплату получали только из федерального бюджета. Но и теперь, когда по новой методике расчета прожиточный минимум пенсионера в Томской области превышает общероссийский, федерация не взваливает всю ответственность на регион, а оказывает финансовую поддержку.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: