В разделе «Медиа материалы» размещен очередной выпуск программы «Время. Томичи. Законы». Так горячо в Томской области не спорили уже давно, тем более, что споры эти касались региональных законов. В программе речь идет о двух законопроектах – о переходе на 4-часовую разницу с Москвой и о так называемом «законе о шуме» или «законе о тишине».

Эти два законопроекта всю зиму были и остаются в топах общественной активности, особенно закон об увеличении временной разницы со столицей нашей Родины до 4-х часов.

- Тот редкий случай, когда равнодушных людей практически нет. Может быть, 3-5 % населения говорят, что все равно. Подавляющее большинство людей к этому вопросу относятся заинтересованно, - признается председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Этот законопроект надеялись рассмотреть перед новым годом. Рабочая группа, которую возглавлял Александр Куприянец, готова была вынести вопрос на голосование, изучив множество заключений экспертов и обращений в парламент. Но буквально перед самым собранием Думы в областной парламент пришло письмо от Думы г. Стрежевого. Жители нефтяной столицы области подавляющим большинством голосов сказали решительное «нет» в иной часовой пояс. 15 февраля были опубликованы результаты социологического опроса мнения жителей Томской области по этому вопросу. За переход в пояс +4 к Московскому времени высказались 62 % участников массового опроса, против – лишь 16 %. Результаты онлайн-опроса: 81 % – за, 18 % – против.

- У меня складывается впечатление, что мнение отдельных наших муниципальных образований, в частности, г. Стрежевого, сильно раззадорило людей. Очень многие посчитали своим долгом, чтобы его мнение было услышано при принятии решения. Второе: это показатель того, что реально люди могут влиять на те решения, которые сегодня принимает Законодательная Дума Томской области, - отметила Оксана Козловская.

Второй законопроект, вызывающий повышенное внимание жителей области, касается тишины и покоя. Закон также инициирован рядовыми томичами.

- Когда мы запустили опрос на сайте Думы, 700 респондентов на сайте, из них 62 % часто или очень часто сталкиваются с проблемой нарушения тишины и покоя в местах проживания. 68 % опрошенных отметили недостаточную эффективность законодательства. Это приводит к тому, что 39 % опрошенных никак не решают проблему, а 55 % лично беседуют с шумными соседями и лишь 28 % вызывают полицию, - рассказал председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко.

Закон «о тишине» пока только готовится к первому чтению. Многие его положения еще будут обсуждаться как депутатами, так и жителями области. Законы или поправки в законы, которые продиктованы обращениями граждан, - это обязательная составляющая работы депутата. Так было с законом о патентной системе в Томской области. Так было с законом, в простонародье именуемым законом "о кошках и собаках". Можно оттачивать остроумие по поводу работы депутатов или того, хорош или плох тот или иной закон. Но речь в данных случаях идет о том, что областная Дума принимает решения, напрямую советуясь с теми, для кого это решение принимается.

Полностью выпуск программы «Время. Томичи. Законы» можно найти в разделе «Медиа материалы».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: