– Проект регионального бюджета поступил в Думу вовремя, – пояснил заместитель председателя областной думы, глава бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец. – Согласно действующему региональному законодательству крайний срок для этого – 1 октября. Сейчас можно говорить лишь о предварительных параметрах бюджета. Однако отмечу, что он как и прежде спланирован на трехлетний срок. Это говорит о стабильной экономической ситуации в Томской области и возможности долгосрочного планирования.

В документе, подготовленном у первому чтению предлагается утвердить общий объем доходов областного бюджета в сумме 53 478 698.8 тыс. рублей, общий объем расходов – в сумме 54 455 411.8 тыс. рублей, дефицит – в сумме 976 713.0 тыс. рублей (2 %). Для сравнения: проект бюджета на этот год вносился бездефицитным, с общим объемом доходов и расходов в сумме 53 млрд. 67.5 млн рублей.

Согласно закону «О бюджетном процессе в Томской области» в первую очередь копии документа отправляются в Контрольно-счетную палату Томской области и комитеты областной думы. Вместе с проектом закона о бюджете обсуждаются прогноз социально-экономического развития Томской области, основные направления бюджетной и налоговой политики, прогнозируемый объем доходов, расходов, дефицит (профицит).

В первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» депутаты рассмотрят на 24 собрании областной думы в конце октября. Затем проект закона будет направлен в согласительную комиссию для подготовки его к рассмотрению во втором чтении с учетом предложений и поправок, поступивших от субъектов законодательной инициативы. Также после первого чтения документ выносится на рассмотрение Совета общественных инициатив при Законодательной Думе Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: