Спикер Оксана Козловская обсудила с активом Бакчарского района вопросы экономики и перспективы развития муниципалитета.

Во встрече приняли участие главы поселений района, предприниматели, педагоги, сотрудники учреждений культуры и социальной сферы.

- Развитие Томской области и Бакчарского района продолжалось в непростых условиях 2020 года. За прошедшие пять лет в муниципалитет направлены значительные средства, в том числе в рамках национальных проектов, - отметила Оксана Козловская.

Так, Бакчарский район получил поддержку из областной казны на сумму более 3 млрд рублей, при этом собственные доходы муниципального образования составили чуть более 330 миллионов. Региональные средства вложены в развитие экономики и социальной сферы.

- На сегодняшний день 67 процентов жителей Бакчарского района обеспечены качественной питьевой водой. А еще в 2016 году, когда стартовала региональная программа "Чистая вода", только пять процентов населения имели доступ к очищенной воде, - сказала Оксана Козловская.

За это время установлены 6 локальных станций водоочистки в Плотникове, Большой Галке, Поротникове, Парбиге, Чернышевке и Богатыревке. Завершено строительство станции водоподготовки в селе Бакчар. На эти цели из областного бюджета выделено 6,5 млн рублей.

В рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы в Томской области" отремонтировано 33,9 км сельских дорог в населенных пунктах района. Общие затраты составили 76,5 млн рублей, из них 71,3 миллиона - доля областного бюджета. В 2021 году на ремонт местных автодорог предусмотрено еще 16,5 млн рублей.

Проделана большая работа по реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, благоустройству территорий, инициативному бюджетированию.

- Почти 100 млн рублей направлено на развитие системы здравоохранения Бакчарского района. Три новых модульных ФАП построены в селе Большая Галка, деревнях Сухое и Богатыревка. Капитально отремонтирован фельдшерско-акушерский пункт в Вавиловке, - напомнила спикер областной думы, добавив, что программа по строительству ФАП продолжается в регионе.

Приобретены два автомобиля скорой помощи, а также оргтехника, медицинская техника и оборудование для фельдшерско-акушерских пунктов и районной больницы, которая пополнилась современным дорогостоящим стационарным рентгеновским диагностическим комплексом.

- За пять лет по программе "Земский доктор" в Бакчарский район прибыли 37 врачей. У части из них договоры закончились, но семеро специалистов остались на бакчарской земле. Еще 18 врачей продолжают работать, - уточнила Оксана Козловская. – И наша общая задача, чтобы врачи и фельдшеры оставались работать на селе. 

Благодаря программе "Земский фельдшер в районе трудятся 8 привлеченных медработников, из них трое - в Кедровом.

Северный муниципалитет - активный участник областной программы "Бюджетный дом". В 2018 году в Парбиге и райцентре возведены два двухквартирных дома для закрепления специалистов бюджетной сферы. На строительство жилья район получил 10 миллионов рублей из областного бюджета. В благоустроенные квартиры заселились семьи медиков и педагогов.

Еще 31 семья бакчарцев улучшила свои жилищные условия по госпрограмме Томской области "Развитие сельского хозяйства", вложено 36,5 млн рублей.

Более 80 человек получили квартиры по региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Затраты на приобретение жилых помещений составили 53,9 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Существенные изменения произошли в сфере образования. По федеральному проекту "Современная школа" образовательные организации Бакчарского района получили финансирование 4,8 млн рублей. В Вавиловской, Высокоярской, Парбигской и Бакчарской школах открыты Центры гуманитарного и цифрового профиля "Точки роста". В Плотниковской и Большегалкинской внедрена модель цифровой образовательной среды (ЦОС), для ее создания закуплено оборудование на сумму 1,5 млн рублей. Приобретено оборудование в Бакчарский Центр дополнительного образования и Бакчарскую школу для развития робототехники.

Проведен капитальный ремонт кровли детского сада в районном центре, а также Бакчарской и Парбигской школ, капитально отремонтированы спортивные залы Поротниковской и Большегалкинской СОШ.

Для перевозки детей в образовательные организации приобретено 5 школьных автобусов.

Ведущей отраслью экономики Бакчарского района является сельское хозяйство. Господдержка сельхозпредприятий за 2016-2020 год составила 223,4 млн рублей.

Один из самых крупных грантов - 23,5 млн рублей на развитие материально-технической базы получил сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив "Бакчарский фермер", объединяющий 12 хозяйств. Кооператоры построили и оборудовали цех переработки молока мощностью до 1,5 тонны молока в сутки. Сейчас предприятие выпускает 11 наименований молочной продукции. В ближайших планах начать производство мягких сыров. Одновременно ведется работа по приобретению модульной линии убоя скота. Оформлен земельный участок, заказано оборудование. Все работы будут завершены в конце этого года. Поголовье КРС членов кооператива составляет 1700 голов, посевные площади - более 5 тысяч гектар.

Бренд района - Бакчарский опорный пункт северного садоводства с переходом в областную собственность переживает второе рождение. План развития ОГУП "Бакчарское" на ближайшие пять лет предусматривает увеличение объемов производства практически в два раза, в том числе жимолости за счет новых сортов. В рамках этого плана построено промышленное здание, где размещено современное холодильное оборудование для хранения 25 тонн ягод. Шоковая заморозка позволит сохранить внешний вид и полезные свойства продукции для дальнейшей реализации. В 2020 году бакчарские садоводы собрали 42 тонны жимолости, малины и смородины.

В прошлом году на территории парка села Бакчар началось масштабное обустройство музейного комплекса северного сада по программе "Комплексное развитие сельских территорий Томской области" стоимостью 8 млн рублей. Проект включает приобретение домика основателя сада Василия Гвоздева, барака ссыльных и других объектов, представляющих этапы развития сада, а также организацию детских, творческих зон, питания и торговли. Реализация проекта включает три этапа и завершится в 2023 году. Создание музейного комплекса - часть мероприятий, направленных на развитие культуры в муниципалитете.

Большое внимание в районе уделяется популяризации спорта. Проведен капремонт стадиона имени Хомутского в Бакчаре. Приобретены четыре площадки для спортивной подготовки  и сдачи норм ГТО в Вавиловское и Плотниковское сельские поселения, Бакчарскую ДЮСШ и Парбигскую СОШ.

В 2019 году открыт крытый каркасно-тентовый корт в районном центре для занятий хоккеем стоимостью 24 млн рублей, проведено освещение лыжной трассы для бакчарцев.

Подводя итог обсуждению, Оксана Козловская сказала, что это лишь часть той большой работы по развитию района, которая выполнена и продолжается. Но вряд ли это возможно без активной позиции областных депутатов Паруйра Яврумяна и Леонида Глока, членов фракции «Единая Россия» в Законодательной думе области. Все вместе это планомерное движение вперед по пути реализации программы развития Томской области, принятой губернатором Сергеем Жвачкиным и поддержанной региональным парламентом.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: