Сегодня в информационном агентстве РИА «Томск» Окскана Козловская представила версию официального сайта областного парламента для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Спикер акцентировала внимание на том, что раздел special.duma.tomsk.ru доступен даже абсолютно незрячим людям в отличие от версий только для слабовидящих, реализованных на многих других похожих ресурсах.

фото: РИА «Томск»
фото: РИА «Томск»

По словам Оксаны Козловской, Томская область стала 47-м регионом РФ, где сайт облдумы адаптирован для людей с проблемами зрения. Работы по модернизации сайта начались больше года назад. Создание версии для слабовидящих стало одним из финальных этапов модернизации:

– В Томской области сегодня проживают около 1350 инвалидов по зрению. Мы считаем, что серьезно можем расширить возможности для людей, которые в силу особенностей имеют ограниченный доступ к информации. Я очень рассчитываю, что такая версия сайта законодательной думы будет востребована, – сказала спикер.

Как пояснила исполнительный директор компании-разработчика Татьяна Оленёва, на главной странице теперь расположены две ссылки. Одна из них не видна обычному человеку и предназначена для слепых: благодаря специальной программе, например screen reader, она поясняет, что изображено на экране и какие действия должен совершить пользователь.

– Вторая ссылка представлена в виде иконки с глазом. Кликая на нее, человек переходит на специальную версию сайта, где отображена панель настройки. В этой панели присутствуют инструменты, которые позволяют слабовидящим настроить увеличение шрифта, изменить цветовую схему сайта.

Она уточнила, что на сайте теперь можно увеличить межбуквенный интервал, переключиться на определенный цвет (всего их пять) и отключить изображения, мешающие восприятию текста.

Оксана Козловская подчеркнула, что тестирование версии проводилось с участием полностью невидящих людей. Они находили и прослушивали информацию, отправляли обращения в Думу, узнавали о приеме депутата на своем избирательном округе. Спикер пригласила всех заинтересованных пользователей оценить качество специальной версии сайта, чтобы продолжить работу по её совершенствованию.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: