Это один из выводов, который единодушно поддержали члены постоянной комиссии по образованию, молодежной политике и спорту по итогам выездного заседания, которое прошло в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса.

Асиновские педагоги познакомили областных депутатов с экологическими образовательными моделями, которые они развивают в своем районе. «Линейки» выстраиваются непрерывно: детский сад – школа – техникум – подготовка в ВУЗ. Областной депутат, директор ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» (АТпромИС) Юрий Калинюк представил коллегам стратегию «Асиновский район – территория устойчивого экологического образования и воспитания детей и молодежи»:

– В программе участвуют не только учреждения образования, – рассказал Юрий Калинюк. – В неё интегрированы библиотеки и музеи, общественные экологические организации и предприятия. Мы регулярно проводим фестивали и научно-практические конференции, межрегиональные экологические чтения, и, конечно, регулярные практические акции. Нам понятен ряд проблем, которые нужно решать. К сожалению с 2012 года предметы «Экология» и «Экология Томской области» исключены из учебных планов образовательных учреждений. Мы уверены, что их необходимо вернуть. Кроме этого необходимо активизировать работу школьных и студенческих лесничеств на территории Томской области. Образовательные учреждения Томской области нужно активнее вовлекать в региональную программу «Сибирский школьный сад».

По информации областного департамента лесного хозяйства Сегодня в регионе действуют 32 школьных и студенческих лесничества на с общей численностью учащихся более 400 человек. За период до 2025 года планируется увеличить их количество до 100 и вовлечь в них до 2000 учащихся.

– А какова позиция департамента общего образования по вопросу возвращения предмета «Экология» в школьные программы? – спросила депутат Галина Немцева.

Юрий Калинюк ответил, что практика реализации таких образовательных программ в Асиновском районе в период с 2004 по 2009 годы была отработана детально, и он дважды обращался с предложениями вернуться к ней на уровне региона, но ответа на них не получил.

– В рамках объявленного Президентом России Года добровольца и волонтера при поддержке Совета Федерации объявлена Всероссийская экологическая акция «Волонтеры могут всё», – рассказал председатель комиссии Леонид Глок. – В ней несколько направлений. И наша комиссия по итогам сегодняшнего заседания обратится к Молодежному парламенту Томской области, к Российскому движению школьников и руководителям образовательных организаций всех уровней усилить волонтерскую и добровольческую работу по развитию экологического образования, воспитанию детей и молодежи. Добровольчество – это реальный способ снять давние конфликты, когда мы пытаемся разбивать школьные сады, а потом приходят надзорные органы и говорят «не имеете права заставлять детей работать». Главное не заставить, главное завлечь.

Комиссия рекомендовала областному департаменту общего образования возродить издание учебного пособия «Экология Томской области» и ввести в образовательный процесс учебный предмет «Экология». Своих областных коллег и муниципальных депутатов призвали всячески поддерживать проекты по возрождению школьных и студенческих лесничеств, плодово-ягодных садов.

– В решении нашей комиссии необходимо указать на недостатки, касающиеся отсутствия законодательного регулирования вопросов трудового воспитания в школе. При этом, дать высокую оценку опыту Асиновского района по развитию экологического образования, воспитанию детей и молодежи в рамках различных уровней образования, а также музейной деятельности, – заключил Леонид Глок.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: