Сегодня в Законодательной Думе Томской области прошла торжественная церемония награждения победителей областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2017 году.

Конкурс в этом году обновил все рекорды – и по количеству участников, и по «географии». В оргкомитет поступила 241 конкурсная работа. Для сравнения в 2016 году участвовало 237 семей, 2015 – 201 семья, в 2014 – 196. Во второй (областной) этап библиотеки выдвинули 44 семьи, которые стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей (аналогичное количество в 2016 году, в 2015 году – 41 семья, в 2014 году – 42). Работы присланы из 19 муниципальных образований Томской области (кроме Александровского района) (в 2016 году участвовало 15 муниципальных образований, в 2015 году – 11, в 2014 – 18).

– Значение этого конкурса для подрастающего поколения переоценить очень трудно, – убежден член жюри, председатель парламентского комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – Так сложилось, что на смену театру пришло кино. Люди стали больше в кино ходить, чем в театр. На смену кино пришло телевидение. Люди стали больше сидеть дома, нежели ходить в кино. А на смену телевидению пришел интернет. Но когда человек смотрит в книгу, он познает мир в большей степени – чувственно и эмоционально. Книга учит переживать и мыслить, выстраивать те самые логические связи, которые делают человека разумным. Наша страна, к сожалению, перестала быть самой читающей. И наш конкурс призван возродить интерес к чтению. А ведь дети открывают книгу не только для того, чтобы получить оттуда информацию, а потому, что видят, как их родители открывают книгу. И общаются с этой книгой. И дети повторяют родителей, что очень важно. Поэтому конкурс «Читаем всей семьей» – благое дело нашей думы по поддержке интереса к чтению Книги.

– Пусть это покажется кокетством, но мы должны себе сказать, что делаем доброе дело, – поддержал коллегу депутат, почетный член Союза писателей РФ Лев Пичурин. – Ведь даже если на сотню-другую появится больше читателей, если мальчишки и девчонки будут читать больше, это будет здорово. Даше если один человек станет лучше, мы не зря работаем. Поздравляю и участников, и библиотекарей. Я абсолютно неравнодушен к этой категории трудящихся. Им почему-то плохо платят, но они удивительно хорошо работают.

В состав конкурсной комиссии, которая определяла победителей, кроме областных депутатов, вошли работники областной детско-юношеской библиотеки, представители областного департамента культуры и заслуженный писатель Вениамин Колыхалов:

– Сердечно приветствую книгочеев. Мы почему-то подзабыли это слово. А книгочей – любитель чтения – фигура очень значимая и важная в обществе и стране. Пусть наш конкурс будет долгой сказкой в жизни. Потому что таинство прочтения книги возвышает душу, вливает в сердце новую надежду.

Победителями конкурса были признаны:

I место – семья Нужиных (с. Бакчар, Бакчарский район);

II место – семья Запрягаевых-Устиновых-Барвенко (г. Кедровый);

III место – семья Ковырзиных-Имильгузиных (г. Стрежевой).

– Открою вам маленький секрет, – призналась победительница 2017 года Светлана Нужина. – Почему мы так много читаем? А у нас нет телевизора. Как три года назад сломался, так новый и не покупаем. Не потому, что денег нет, а мы их лучше на путешествия потратим. А когда нет телевизора, рука сама тянется к книге. Большое спасибо всем организаторам конкурса. И отдельное спасибо нашему библиотекарю Ольге Чайкиной. Это по ее инициативе мы приняли участие в конкурсе, и она оказала нам большую помощь в подготовке.

Кроме этого были определены победители в номинациях:

в номинации «Гордимся литературным наследием томского края»:

семья Пушкиных (с. Бакчар, Бакчарский район);

семья Скащук (ЗАТО Северск);

в номинации «Молодая читающая семья» – семья Кривошей (р.п. Белый Яр, Верхнекетский район);

в номинации «Семейная реликвия – книга» – семья Шумковых-Фатьяновой (г. Колпашево);

в номинации «Читающая династия» – семья Голозубцевых (с. Первомайское, Первомайский район).

Благодарственными письмами Законодательной Думы Томской области были отмечены семьи, выдвинутые в качестве претендентов на победу, и чьи работы были отмечены конкурсной комиссией за активное участие, библиотекари, подготовившие семьи, ставшие победителями конкурса и библиотека «Огонёк» МБУ «Центральная детская библиотека» ЗАТО Северск за ежегодное активное участие по подготовке участников областного конкурса.

Полный текст Постановления Законодательной Думы Томской области от 26.10.2017 № 688 «Об утверждении итогов областного конкурса на лучшую читающую семью в Томской области «Читаем всей семьей» в 2017 году»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: