Сегодня на заседании парламентского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности депутаты одобрили кандидатуры, представленные общественной организацией и северской думой для назначения в члены Избирательной комиссии Томской области.

Напомним, что в ходе 56 собрания областного парламента депутаты прекратили полномочия двух членов регионального Избиркома. В соответствие с законодательством процедура избрания «новичков» должна состояться в течение месяца.

- В Законодательную Думу Томской области поступили предложения по двум кандидатурам: Светланы Казак (руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Томской области) и Натальи Лиманской (исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области»). Мы провели предварительную проверку. С точки зрения формального соответствия кандидаты подходят для назначения на указанную должность, - пояснил председатель комитета Дмитрий Лаптев.

Отвечая на вопросы депутатов, кандидаты отметили, что знакомы с работой Избирательной комиссии. Члены комитета приняли единогласное решение рекомендовать рассмотреть данные кандидатуры в ходе общего собрания думы.

Также депутаты обсудили поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях. В нем предлагается исключить ряд статей, дублирующих нормы федерального законодательства. Кроме того, проектом закона предлагается уточнить полномочия должностных лиц подразделений полиции, на которые возложены  обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по составлению протоколов об административных правонарушениях,  предусмотренных КТоАП. С учетом проекта соглашения между МВД России и администрацией Томской области предлагается определить, что после его заключения  полицейские будут уполномочены составлять протоколы о правонарушениях за назойливое приставание к гражданам в общественных местах и за нарушение права граждан на отдых.

После обсуждения депутаты комитета рекомендовали рассмотреть на собрании думы данные поправки в КТоАП в первом чтении.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: