Уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова представила депутатам комитета по труду и социальной политике доклад о результатах деятельности за 2023 год.

К детскому Уполномоченному за год поступило 1605 обращений (+4.3 % к 2022 году). Основные темы: защита права жить и воспитываться в семье (177), проблемы с образованием (177) и с жильём (92), жалобы на насилие (56) и невыплаты пособий и алиментов (43). В половине случаев заявителям даны разъяснения или юридические консультации, по каждому четвёртому обращению полностью или частично восстановлены родительские права, почти столько же проверок нарушений прав не выявили.

Позитивные тенденции в сфере детства, которые выделила Лариса Лоскутова: снижение количества детей-сирот и числа возвратов детей из замещающих семей; стало меньше суицидальных попыток и числа преступлений против половой неприкосновенности; дети реже попадали в ДТП. Чаще подростки стали устраиваться на временную работу, вырос объем социальной поддержки семей с детьми.

Среди проблем, требующих внимания органов власти, Уполномоченный выделила рост младенческой смертности, проблемы детей со здоровьем (включая травмы и отравления), уровень детской преступности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Меньше детей стало посещать спортивные секции и школы искусств.

Спикер областного парламента Оксана Козловская предложила в выводах доклада выделить приоритетные задачи регионального уровня:

— Для депутатов и органов исполнительной власти важно увидеть основные «болевые точки». В своей работе Уполномоченный по правам ребенка часто встречается с межведомственными барьерами, противоречиями между различными структурами, которые нужно устранять. В работе с Уполномоченным по правам человека уже наработана практика, когда по итогам рассмотрения доклада в думе вырабатываются рекомендации, на основе которых администрация утверждает план мероприятий по их реализации. Этот путь доказал свою эффективность, — отметила Оксана Козловская.

Обсуждение доклада Уполномоченного по правам ребенка продолжится на ближайшем собрании думы 28 марта.

Доклад по итогам деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Томской области «О соблюдении прав и законных интересов детей в 2023 году»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: