Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенка сегодня поздравила губернатора Сергея Жвачкина, спикера Оксану Козловскую и всех жителей региона с Днем образования Томской области.

В поздравлении, в частности, говорится:

- Это памятный день для тех, кто родился и вырос на Томской земле, связал с ней свою судьбу, прославил ее своим трудом и талантом. Среди жителей области немало выдающихся деятелей науки, культуры и искусства, замечательных спортсменов и отважных воинов. Город Томск - интеллектуальная столица Сибири - всегда отличался высоким исследовательским и инновационным потенциалом. В годы Великой Отечественной войны здесь для помощи фронту был образован первый в стране комитет ученых. Результатом плодотворной работы его членов стало широкое применение радиощупа, позволившего спасти тысячи жизней в госпиталях по всей стране, и дефектоскопной тележки, обеспечивавшей бесперебойность столь необходимого в условиях военного времени железнодорожного сообщения.

Сегодня в субъекте Российской Федерации наблюдается положительная динамика по основным социально-экономическим показателям. Органы государственной власти Томской области уделяют большое внимание привлечению инвестиций, поддержке предпринимательства, внедрению передовых технологий во все сферы жизни общества.

Уверена, что жители Томской области и впредь будут всемерно способствовать процветанию малой родины и активно участвовать в решении общенациональных задач.

Справка:

Томская область в современных границах образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944 г. из 19 районов Новосибирской области и Зырянского района Кемеровской области. Через 3 месяца 7 октября 1944 года согласительная комиссия из представителей Новосибирской и Томской областей подписала акт о территориальном и хозяйственном разделении областей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: