Новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации, готовность медицинских организаций Томской области к их проведению, а также особенности размещения в средствах массовых коммуникаций информации, содержащей персональные данные, при осуществлении депутатами их профессиональной деятельности стали главными темами на семинаре-совещании помощников депутатов Законодательной Думы Томской области. По традиции семинар–совещание состоит из двух частей. Первая прошла в зале заседания Думы, вторая часть – выездная.

Семинар-совещание открыла председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. Особое внимание в своем выступлении она уделила предстоящему рассмотрению областного бюджета на следующий год и плановый период. Спикер предложила помощникам помочь депутатам при подготовке предложений в реестр для работы согласительной комиссии.

- Прошу обратить внимание на особенность бюджета предстоящего периода и учесть это при подготовке предложений по актуальным вопросам, которые волнуют большую часть избирателей на округе и, конечно же, эти предложения должны быть проработаны с руководством муниципального образования, - сказала председатель областного парламента.

Также спикер предложила помощникам подготовить информацию о ходе реализации ремонтных или восстановительных работ памятников на каждом избирательном округе. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы на эти цели из бюджета региона было выделено порядка 70 млн рублей. А также обратить внимание на состояние кладбищ, где находятся массовые захоронения участников ВОВ, и на работу поисковых отрядов.

Оксана Козловская отметила, что работу по сохранению памяти о важном событии в истории страны необходимо продолжать и напомнила об участии депутатского корпуса в восстановлении памятников за пределами региона. Несколько лет назад депутаты объединили свои ресурсы и направили средства на восстановление воинского мемориала в Молдавии. Этим летом мемориал 11 Героям Советского Союза в селе Рэскэець района Штефан-Водэ был открыт после реконструкции.

Кроме того, в ходе семинара-совещания помощники обсудили вопрос оказания бесплатной юридической помощи для населения  в районах области. Так, спикер обратила внимание на недостаточное информирование граждан о возможности получения такой помощи на местах.

- Бесплатную юридическую помощь льготные категории граждан могут получать не только в подразделениях Госюрбюро, но у адвокатов, с которыми у администрации региона заключен договор. Важно понимать, знает ли об этом население. Мы также столкнулись с теми фактами, что в ряде поселений главы оказываются выполнять возложенные на них полномочия по нотариальным действиям. Интересует ваша оценка по исполнению таких обязательств на округах, - обратилась к участникам встречи Оксана Козловская.

Вторая часть семинара прошла в Томском физико-техническом лицее и Губернаторском Светленском лицее. Специалисты - практики в области образования рассказали помощникам о новых подходах в организации образовательного процесса в Томской области.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: