Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в ряд региональных законов в сфере налогообложения, призванные поддержать местных предпринимателей, пострадавших из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, снижена с 6% до 3% для налогоплательщиков наиболее пострадавших отраслей экономики, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.  Льгота устанавливается на весь 2020 год. Ей могут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, чей основной вид экономической деятельности присутствует в перечне пострадавших отраслей российской экономики, утвержденном Правительством РФ. Кроме того, доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг по данному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов. В прошлом году в областной бюджет от льготной категории по данному налогу поступило порядка 314 миллионов рублей. При снижении налоговой ставки предприниматели в общей сложности сэкономят 157 миллионов.

Депутат Фаиль Камалитов задал вопрос о возможности поддержать отрасль охраны и безопасности, которая не входит в перечень пострадавших. Заместитель губернатора  по экономике Андрей Антонов отметил, что приоритеты расставляются с точки зрения значимости отрасли, ее влияния на экономику, трудоустройства людей. Принятая льгота направлена на сохранение и восстановление численности работников предприятий. По данному фактору отмеченная депутатом отрасль не особо пострадала.

- Принимаемые меры – большая поддержка для предпринимателей. Но если в ближайшее время ограничения будут сохраняться, то ситуация может значительно ухудшиться. Можем ли мы в будущем рассматривать возможность дополнительного снижения ставки налога? – поинтересовался депутат Олег Громов. Андрей Антонов ответил, что кроме снижения налоговых ставок ряду пострадавших предприятий оказываются дополнительные меры поддержки и, по мнению областных властей, этого достаточно.

Кроме того, установлены «налоговые каникулы» в виде налоговой ставки в размере 0% для впервые зарегистрированных налогоплательщиков – ИП, работающих по «упрощенке», в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания. Льготная ставка может применяться со дня государственной регистрации в качестве ИП не более двух налоговых периодов. Законопроект позволит создать условия для развития на территории Томской области сферы услуг в секторе малого (микро) предпринимательства, в частности в сфере гостиничных услуг.  

- Такой вид деятельности как предоставление мест для временного проживания в муниципалитетах области представлен слабо, - отметил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета Думы Александр Куприянец. – В частности потому, что они не могли пользоваться этими «налоговыми каникулами». В прошлом году субъекты получили право устанавливать льготную налоговую ставку. Этим правом мы сейчас и воспользовались.

Еще одна мера поддержки – установление льготной ставки по налогу на имущество организаций в размере 50% от суммы исчисленного налога за 2020 год для всех организаций, работающих в наиболее пострадавших отраслях. Льгота носит срочный характер, устанавливается на 2020 год и не ограничивается субъектами только малого и среднего предпринимательства. Одно из существенных условий предоставления льготы: количество работников организации ежемесячно составляет не менее 90 % от количества работников в марте 2020 года. Благодаря этому предприниматели смогут сэкономить порядка 35 миллионов рублей.

Депутаты также одобрили изменения в областной закон о патентной системе налогообложения, позволяющие применить упрощенный порядок предоставления льготной ставки в размере 0%.

- В Томской области недостаточно развита патентная система налогообложения. Сегодня возможность применения льготной ставки затруднена условием об обязательном  размере среднемесячной зарплаты в расчете на одного наемного работника в налоговом периоде не менее двукратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало налогового периода, - пояснил Александр Куприянец. – С момента принятия закона МРОТ значительно увеличился, и соблюдать это условие, особенно в поселениях, проблематично. Поэтому мы предлагаем для четвертой группы территорий действия патента в Томской области установить льготную ставку налога без учета требования о двойном МРОТ. Надеемся, что это позволит развиваться предпринимательству и в небольших поселениях региона.

Поправки коснутся налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: