Новые авиамаршруты, благоустроенные дворы и свежие овощи для томичей – обо всем этом шла речь в ходе работы глав представительных органов местного самоуправления на выездном заседании Координационного Совета по местному самоуправлению при областном парламенте. Представители четырнадцати районов области изучали опыт Томского района по вопросу комплексного устойчивого развития территории.

Одно из крупнейших предприятий, расположенных на территории Томского района – международный аэропорт «Томск» (Богашево). Главы районных Дум узнали о планах руководства томского аэропорта в ближайшие пять лет увеличить количество пассажиров до одного миллиона человек и совместно обсудили готовность инфраструктуры к таким перспективам.

Только за пять месяцев 2019 года пассажиропоток Аэропорта «Томск» возрос на 30.1 % в сравнении с аналогичным периодом 2018 года и составил 278 009 человек. Из них почти 260 тысяч человек – это пассажиры внутренних линий по направлениям Москва, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Казань, Абакан, Барнаул, а также возобновление рейсов в Иркутск и Нижневартовск.

Благодаря областной программе жители Стрежевого, Каргаска и Нового Васюгана с 2018 года получили возможность перелетов в областной центр на субсидированных авиарейсах.

По словам председателя Думы города Стрежевой Маргариты Шевелевой:

– Больше стрежевчан теперь могут пользоваться медицинскими и образовательными услугами областного центра. Для нас важно, чтобы наши спортсмены приезжали в Томск для участия в региональных соревнованиях. Конечно все это только укрепляет связи между двумя нашими городами.

Председатель комитета по экономической политике областного парламента Виктор Власов отметил, что субсидирование из областного бюджета позволяет сделать региональные направления авиаперелетов более доступными для жителей области.

– По инициативе губернатора Сергея Жвачкина второй год реализуется соответствующая областная программа. И уже есть убедительные результаты. Все это в совокупности с активным участием региона в федеральных госпрограммах дает хороший экономический эффект, – сказал Виктор Власов.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: