Спикер областного парламента, председатель комиссии Совета законодателей России по образованию и науке Оксана Козловская рассказала о ключевых для Томской области решениях, принятых на заседаниях Совета и его Президиума, которые прошли в Санкт-Петербурге.

фото: council.gov.ru
фото: council.gov.ru

Заседание Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании России было посвящено вопросам модернизации объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей, включая вопросы подготовки к летней детской оздоровительной кампании 2022 года. В начале апреля эту тему подробно обсудили комиссия Совета законодателей РФ (СЗ РФ) по образованию и науке и Совет законодателей Сибирского федерального округа под председательством Оксаны Козловской.

— Президиум поддержал все предложения, которые мы сформулировали в рамках решения комиссии. При этом коллеги обратили особое внимание на то, что работу над федеральной программой, направленной на восстановление и строительство до 2030 года в субъектах РФ объектов отдыха детей и их оздоровления, нужно продолжать. И, в частности, проработать механизмы поддержки предприятий, которые на местах за свой счет строят и развивают детские лагеря, в части увеличения доли возмещения из федерального бюджета их фактических затрат на развитие инфраструктуры, модернизацию материально-технической базы и кадровое обеспечение, — отметила Оксана Козловская.

Главной темой обсуждения Совета законодателей стали реализация Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в субъектах РФ и меры по обеспечению финансовой устойчивости регионов. Выступая на заседании Совета, Оксана Козловская поддержала коллег из всех регионов, которые отметили, что работа российского Правительства в условиях санкций изменилась кардинально:

— Мы еще никогда не видели такой оперативной работы Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания по принятию и совершенствованию мер поддержки регионов. Также важно отметить высокую эффективность работы федерального оперативного штаба, который возглавляет Сергей Собянин. Вопросы, которые обсуждаются штабом, формулируются губернаторами и обсуждаются с регионами.

Говоря о решениях, которые требуют дальнейшей проработки, спикер томского областного парламента выделила в первую очередь несовершенство межбюджетных отношений:

— Стартовые условия у регионов на входе в «новую реальность» были разными. А методика федеральной финансовой помощи остается единой для всех. Один пример: Томская область, перечислив в прошлом году в федеральный бюджет 76 % налогов с территории (пятое место среди всех регионов по доле перечисленных налогов), имеет хронический дефицит бюджета и высокую долговую нагрузку. Действующие правила не только не стимулируют устойчивое развитие таких регионов, но и ограничивают возможность их участия в государственных программах и проектах, предусматривающих софинансирование. Мы еще раз предлагаем и просим Правительство России предоставить дополнительную финансовую помощь регионам, с территорий которых перечисляется свыше 70 % налогов, но при этом имеющих расчетную бюджетную обеспеченность ниже среднероссийского уровня, — сказала спикер томского областного парламента.

Чувствительным вопросом для регионов Оксана Козловская назвала штрафные санкции за нарушение условий реструктуризации бюджетных кредитов:

— Просим Правительство приостановить уплату штрафных санкций в виде досрочного возврата бюджетных кредитов в связи с нарушением условий их реструктуризации в прошлом году хотя бы на 2022-й год. В значительной мере нарушения вызваны причинами, не зависящими от регионов. Но, например, для Томской области сумма штрафов сопоставима с суммой областного софинансирования выплат детям от 8 до 17 лет.

Еще одна тема, нуждающаяся в проработке — вопросы софинансирования капитального ремонта школ:

— Все субъекты эту программу очень ждали. Однако федеральные правила отбора заявок субъектов изначально не учитывают полный перечень расходов региона на реализацию комплексного капитального ремонта школ. Тем более, что даже те виды работ, которые подлежат софинансированию, имеют разную стоимость в разных регионах с учетом районных коэффициентов, логистических цепочек и иных особенностей. Поэтому установленные Правительством РФ 13 % софинансирования со стороны регионов реально достигают 40 %. По Томской области это 34 %. Просим и предлагаем Правительству учесть региональные особенности ремонта и строительства социальных объектов, прежде всего для сибирских и северных регионов. Второе: установить двухгодичные сроки строительства по всем социальным объектам национальных проектов, как это уже сделано в рамках нацпроекта «Образование». И хотелось бы, чтобы лимиты финансирования на компенсацию увеличения стоимости строительных материалов были как можно скорее доведены до субъектов.

О ключевых задачах, стоящих сегодня перед парламентами всех уровней, в своём выступлении перед Советом законодателей рассказал Президент России Владимир Путин. Он поздравил сенаторов и депутатов с Днём российского парламентаризма и с 10-летием, который Совет законодателей отметит в мае.

— На протяжении всех этих 10 лет глава государства почти всегда поздравляет парламентариев лично за исключением короткого «пандемийного» перерыва, — обратила внимание Оксана Козловская. — Он отметил, что поправки к Конституции, принятые в 2020 году, укрепили позиции и влияние парламентов и создали условия для дальнейшего формирования независимого, суверенного законодательства России, для развития национальной юрисдикции без поучений и вмешательства любых внешних сил.

Также Владимир Путин отметил, что патриотический настрой подавляющего большинства граждан России гарантирует, что «Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдёт через все испытания. Так было всегда, так будет и сейчас».

— Нужно чётко осознавать, что наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая уже нависла над нашей Родиной. Своим мужеством и решимостью, героизмом они упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям. <...> Хочу ещё раз подчеркнуть, наши солдаты и офицеры, ополченцы Донбасса героически выполняют свой долг, все поставленные задачи, как я уже сказал, будут решены, — сказал Президент.

Глава государства попросил парламентариев постоянно быть на прямой связи с людьми, уделять им время и внимание, откликаться на обращения за помощью, защитой и советом:

— В ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере. Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы. Эти и другие наши решения нацелены на оказание прямой помощи наиболее уязвимым категориям граждан: семьям с детьми и людям старшего поколения. Ключевым отраслям экономики, стратегическим предприятиям, малому и среднему бизнесу также оказывается и будет оказываться поддержка, — подчеркнул Владимир Путин.

Завершая работу Совета Законодателей, Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации поздравил всех с приближающимся Днем Победы:

— Поздравляю всех с наступающим великим, главным для нас праздником — праздником Великой Победы! Уверен, что несгибаемая воля, мужество, верность Отечеству всегда будут вдохновлять вас, всех нас, — сказал Владимир Путин.

Интервью председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской
телеканалу «Вместе-РФ»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: