40 семей Томской области поборются за звание самых читающих – завершился первый (муниципальный) этап регионального конкурса «Читаем всей семьей». В этом году Законодательная Дума Томской области проводит конкурс в 13-й раз.

Церемония награждения победителей конкурса "Читаем всей семьей-2019"
Церемония награждения победителей конкурса "Читаем всей семьей-2019"

В первом этапе приняли участие 215 семей Томской области. Во второй этап библиотеки выдвинули 40 работ из 20 муниципалитетов региона. Их авторы уже стали победителями районных и городских конкурсов на звание лучших читающих семей в 2022 году. Традиционно самыми активными были жители областного центра и Колпашевского района, причем в этом году колпашевцы обошли томичей. Из Колпашево за победу будут бороться девять семей, из Томска – восемь. За ними следует Бакчарский район с четырьмя претендентами на победу. Асиновский, Первомайский и Шегарский районы представили по две работы. Все остальные муниципалитеты выдвинули по одной семье.

Напомним, что в этом году «Читаем всей семьей» посвящен Году культурного наследия  народов России, а также Году экологических троп, объявленному в Томской области. В задачи конкурсантов входило написать творческую работу, направленную на популяризацию и сохранение литературного народного творчества, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, патриотическое воспитание, а также формирование экологической культуры жителей Томской области.  

Таким образом, из 40 работ, прошедших в областной этап конкурса, жюри выберет пять семей-победителей в номинациях:

1) «Сибирь - моё вдохновение» - сочинение, раскрывающее образ Сибири и Томского края;

2) «Предания земли Сибирской» - сочинение о легендах, мифах, былинах, сказках и сказаниях о Сибири или Томской области;

3) «Сибирь - созвучие культур» - работа, раскрывающая литературное творчество коренных жителей или иных народов, проживающих на Томской земле;

4) «Дыхание сибирской природы» - сочинение, раскрывающее природу или экологические проблемы Томской земли, их решение;

5) «Заповедные тропы родного края» - исследование, отражающее экскурсионный маршрут по заповедным местам Томской области.

Окончательные итоги конкурса региональный парламент подведет осенью. Тогда же  состоится и торжественное награждение победителей.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: