Для томских школьников встречи с депутатами областного парламента стали уже доброй традицией, а открытые лекции спикера областной Думы особенно популярны не только в школах г. Томска, но и в районах области.

Встреча с ребятами Школы № 5 г. Томска имени Героя Советского Союза Александра Константиновича Ерохина для Оксаны Козловской стала особенно волнительной и ответственной. Ведь здесь учился ее дед – участник Великой Отечественной войны, и продолжают учебу его правнуки.

«Мы живем в обществе, в котором растет спрос на профессиональные компетенции каждого человека и конкретного работника» – отметила в своем выступлении Оксана Козловская. «Сегодня особенно ценятся специалисты, которые умеют создавать новые продукты, усовершенствовать уже имеющиеся технологии, обладают исключительными компетенциями».

«Нам повезло, что в Томске созданы условия для развития уникальных компетенций. Томские университеты занимают лидирующие позиции среди российских ВУЗов по качеству образования, а, значит, растет конкурс при поступлении в них. С 2005 года в Томске действуют льготные условия для резидентов технико-внедренческой зоны, успешно реализуется ключевой проект развития области «ИНО-Томск».

Повышение требований к абитуриентам, поступающим в ВУЗы, привело к увеличению конкурса при наборе в областные колледжи и лицеи. На технические и педагогические специальности конкурс вырос до 5-15 человек на место. Решен вопрос о проведении целевого обучения специалистов в Томском педагогическом университете с дальнейшим закреплением их на рабочих местах. Для учреждений среднего профессионального образования вопрос целевого набора пока обсуждается.

«Я считаю, что будущее – за техническими и естественнонаучными специальностями, цифровыми технологиями, робототехникой. Но, чтобы быть конкурентоспособным, надо уметь быть коммуникабельным, понятным и открытым к общению» – заметила спикер.

Кроме перспектив в образовании, школьников интересовали вопросы реконструкции Дома офицеров, благоустройства Михайловской рощи, Белого озера.

Завершая встречу, Оксана Козловская пожелала правильного выбора и пообещала приехать к ребятам еще раз для обсуждения проекта «ИНО-Томск».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: