С начала 2023 года в Томской области трудовые мигранты из ближнего зарубежья смогут приобрести патенты по новой цене – 5448 рублей в месяц. По предварительным подсчетам это принесет в доходную часть бюджета региона 244 миллиона рублей.

- По сравнению с 2022 годом стоимость патента увеличилась на 696 рублей из-за роста коэффициента-дефлятора, устанавливаемого Минэкономразвития РФ. Региональный коэффициент мы решили оставить на уровне прошлого года. Это несколько снизит возможные доходы областного бюджета, но позволит не допустить еще большего удорожания патента, что в свою очередь положительно скажется на привлекательности Томской области для трудовых мигрантов. Отмечу, что по величине стоимости патента мы занимаем 51 место среди регионов России и шестое - среди субъектов Сибирского федерального округа, - рассказал председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец.

Повышение стоимости патента принесет дополнительные 31 миллион рублей в доходную часть консолидированного бюджета региона. Всего ожидаемая в 2023 году сумма доходов от трудовых мигрантов составит 244 млн рублей при условии, что динамика трудовой миграции сохранится на уровне 2022 года.

Трудовую деятельность по патентам осуществляют граждане Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы. Не распространяются положения законопроекта на граждан государств, входящих в состав Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).

Добавим, что стоимость патента устанавливается по принципу соответствия ежемесячной платы иностранных граждан за патент и НДФЛ, уплачиваемого гражданами РФ, занятыми в аналогичных отраслях экономики. Кроме того при определении регионального коэффициента учитываются расходы областного бюджета на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи иностранным гражданам, а также на содержание и обучение детей иностранных граждан в детских садах и школах.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: