Сенатор Владимир Кравченко и областной депутат Дмитрий Никулин наметили пути решения проблем учреждений социальной сферы и предприятий малого бизнеса Зырянского района.

В ходе рабочего визита парламентариям было озвучено более десятка проблем, требующих решения.

- В первую очередь обеспокоенность вызывает состояние водопроводных сетей, дорог  отопительной системы и учреждений культуры в сельских поселениях,- отметил глава района Николай Пивоваров он. – Это то, что касается проблем общерайонного масштаба. Бизнес: проблемы есть, но они решаемы

Первый этап рабочего визита был посвящен анализу проблем бизнес-сектора. Так, предприниматель из села Вамболы Андрей Эбрук пожаловался на отсутствие электричества. В 2016 году он одержал победу в конкурсе «Начинающий фермер». За короткий период сумел приобрести и вырастить около 40 голов крупного рогатого скота. В рамках политики социально-ориентированной деятельности бизнеса организовал убойную площадку, где забивают скот с соблюдением всех санитарных правил. Наличие такой площадки существенно снижает издержки местных жителей и делает их продукцию конкурентоспособной на внешних рынках. При этом электроэнергию сельхозпредприятие получает только от дизель генератора, тогда как электрические столбы находятся на расстоянии 100 метров от фермы. Глава района пообещал проработать этот вопрос.

Владелец детского развлекательного центра Ольга Михалькова обратила внимание на дефицит кадров в сфере общественного питания. Для открытия в центре кафе необходим квалифицированный повар. Найти такого в районе – проблема. Депутат Дмитрий Никулин пообещал оказать содействие в организации стажировки молодого специалиста у ведущих профессионалов области.

Парламентарии также оценили успехи победителей регионального конкурса «Первый шаг». Светлана Рыбакова открыла современный ветеринарный кабинет, в котором есть все необходимое оборудование для оказания плановой и скорой медицинской помощи животным, и ветаптеку, в ассортименте которой специализированные корма для домашних животных и скота.

- Несмотря на практически монопольное положение коммерсанта в этом сегменте, цены весьма умеренные, - отметили областные делегаты.

С оптимизмом в будущее смотрит и Павел Кривошапкин - ещё совсем молодой предприниматель из села Зырянское. После победы в конкурсе «Первый шаг», бизнесмен закупил оборудование и ведет заготовку ягод, грибов, кедрового ореха у населения. Коммерсант сумел наладить сотрудничество с крупными пищевыми компаниями Томской области.

- В свои 27 лет Павел демонстрирует незаурядные организаторские способности и  ориентированность на результат. Безусловно, большую роль в становлении этого и многих других микропредприятий оказал конкурс «Первый шаг». Проект доказал свою эффективность. Десяткам граждан предоставлена возможность получить первоначальный капитал для реализации бизнес-инициатив. Конкурс нужно продолжать, - уверен сенатор Владимир Кравченко.

Социальная сфера: вектор развития задан

В рамках визита законодатели посетили ряд социальных объектов района. Директор Зырянской школы Алексей Алексеев рассказал, как несколько месяцев назад в школе, в результате удара молнии, перегорел Интернет-кабель. В результате чего школа лишилась «Электронного дневника», «Электронного журнала» и других возможностей интернета. На восстановление связи необходимо около полумиллиона рублей.

- Эта ситуация может привести к негативным последствиям. Через две недели начинается новый учебный год. Готовьте обоснование проблемы, будем решать на региональном уровне, - пообещали парламентарии директору.

В районном Центре культуры делегация оценила ход модернизации учреждений культуры.

- Благодаря реализации федерального проекта «Местный дом культуры», нам было выделено более  1.2 млн рублей. Средства пошли на приобретение светооборудования, рассказала директор Центра культуры Зырянского района Елена Микинина. - Скоро появится необходимое оборудование для транслирования кинолент в формате 3D. Наше учреждение выиграло федеральный грант и на эти цели нам выделено пять миллионов рублей. Укрепляется и кадровый состав. Так, руководитель отделения художественной самодеятельности клуба Сергей Охотин является аккомпаниатором высокого уровня, успевшим поработать на концертных площадках Санкт-Петербурга.

Среди проблем Елена Микинина отметила отсутствие в ДК цифрового баяна, стоимость которого составляет порядка 400 тысяч рублей. Кроме того, руководителей многих учреждений беспокоят трудности, возникающие при подготовке проектной документации для ремонта. По словам собравшихся, контролирующие структуры достаточно долго согласовывают документы, что затягивает сроки проведения ремонтных работ и ведет к дополнительным издержкам.

Губернаторский импульс

В завершение рабочего визита законодатели встретились с жителями Зырянского района. Сенатор обратил внимание собравшихся на эффективность работы аграрного сектора.

- В 2016 году только из федерального бюджета на поддержку агропромышленного комплекса района было выделено более 23 млн рублей, еще 80 млн добавил областной бюджет, - напомнил Владимир Кравченко. - Агропромышленный комплекс представляют пять сельскохозяйственных предприятий растениеводческого и животноводческого направлений, 27 КФХ и более пяти тысяч личных подсобных хозяйств. Район активно участвует в областных конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

Сенатор добавил, что развитие бизнес-сегмента позволяет развивать инфраструктуру района. Коммерческий сектор готов развиваться, создавать новые рабочие места и нести социальную нагрузку.

- Мы познакомились с работой малого бизнеса, могу сказать, что проблемы есть, но все они решаемы, что свидетельствует о хороших условиях для развития предпринимательской инициативы, - считает Кравченко. – Думаю, это важнейший индикатор качества работы «команды губернатора», следствием которой стало выделение значительных финансовых средств, которые идут как на реализацию масштабных, инфраструктурных проектов, так и на решение локальных проблем.

- Помимо аграрного комплекса развивается и лесоперерабатывающая промышленность, - продолжил депутат Дмитрий Никулин. - Руководство региона делает ставку на переработку древесины. Это означает, что на территории будут появляться новые высокотехнологичные предприятия, а в местный бюджет поступит дополнительный объем налогов. Я занимаюсь лесовосстановлением уже порядка десяти лет, и могу компетентно заявить, что таких темпов развития лесного комплекса не было никогда. Наконец-то отрасль становится цивилизованным рынком с понятными «правилами игры» и бережным отношением к природным ресурсам.

Глава Зырянского района Николай Пивоваров и парламентарии договорились систематизировать озвученные проблемы и разработать «дорожную карту» по решению каждой из них. Глава района пообещал высказать свои предложения относительно изменений, которые необходимо внести в федеральное и региональное законодательство.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: