Почти пять тысяч человек обратились к областным депутатам за помощью в 2022 году: более половины обращений поступили в устной форме, 1400 человек приняты в ходе личного приема. Еще 674 обращения поступило непосредственно в Думу, что в три раза меньше 2021 года, но в два раза больше, чем в 2020-м. В областном парламенте подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан за 2022 год.

В 2022 году доля обращений, поступивших от граждан в форме электронного документа, существенно превысила долю обращений, доставленных почтовой связью и лично гражданами: 85% электронных и 15% письменных обращений. Большая часть (40%) направлены жителями областного центра, остальные от жителей районов области. Были также обращения от жителей других регионов, в частности из Херсонской и Курской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Витебска (Белоруссия).

Как и раньше, чаще других обращались в Думу пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, работники бюджетной сферы. 10% обращений были направлены общественными объединениями граждан и организациями.

Более половины обращений, поступивших в Думу, содержали требования не поддерживать проекты федеральных законов, устанавливающих ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Отмечается, что эти обращения носили идентичный характер, а имена и фамилии заявителей больше похожи на вымышленные, чем реально существующие. Лидирующую позицию среди обращений из общественно-политической сферы также занимают обращения по вопросам участия Вооруженных сил Российской Федерации в проведении специальной военной операции.

В социально-культурном блоке большая часть обращений касается предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан. В конце года было несколько обращений о возможности проезда по единому социальному проездному билету (ЕСПБ). Три из них являются коллективными: жители из Томска, посёлка Аэропорт и деревни Лоскутово выступили против приостановки на 2023 год действия ЕСПБ.

В вопросах жилищно-коммунальной сферы продолжают доминировать жалобы граждан по вопросам благоустройства придомовых территорий, проблемы, связанные с неудовлетворительным состоянием и содержанием дорог внутри населенных пунктов.

Количество обращений непосредственно к областным депутатам также несколько снизилось по сравнению с 2021 годом и составило 4943 обращения. Каждый четвертый из обратившихся имеет статус пенсионера, а каждый 8 является работником бюджетной сферы.

Наибольшее количество заявителей традиционно обратились к депутатам за спонсорской помощью - 15% от общего числа поступивших обращений. Второе место по характеру поступивших обращений занимают обращения о благоустройстве жилых микрорайонов и улиц –12%. На третьей позиции обращения, поступившие депутатам с целью получения правовой помощи и консультаций – 9%. Лидирующие позиции также занимают обращения по вопросам работы ЖКХ (тепло и водоснабжение, ремонт лифтов, текущий и капитальный ремонт домов) и обращения о предоставлении различных мер социальной поддержки.

Отметим, что каждое обращение, поступившее в Законодательную Думу Томской области, было рассмотрено. Для объективного и всестороннего изучения поступивших обращений запрашивалась дополнительная информация от государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц. Авторам подавляющего большинства обращений направлены разъяснения и даны письменные консультации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: