Члены постоянной комиссии по образованию, молодежной политике и спорту комитета по труду и социальной политике заслушали итоги мониторинга реализации федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования в Томской области и обсудили перспективы их внедрения в регионе.

Переход на федеральные государственные образовательные стандарты на территории Томской области осуществляется с 2011 года. В пилотном режиме ФГОСы реализуется в 9 классах 50 образовательных организациях и в 10 классах 12 образовательных организациях. Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью реализации федеральных государственных образовательных стандартов. Не смотря на то, что в Томской области возрастает общее количество детей, которые обучаются в образовательных организация, охват внеурочной деятельностью практически не меняется и продолжает составлять 98,1 - 98,2%. Стоит отметить, что акценты во внеурочной деятельности сместились в пользу интеллектуального направления. Что же касается профильного обучения, то оно реализуется в 10-11 классах. На территории региона старшие классы есть в 236 образовательных организациях. Профильное обучение реализуется в 70,3 % школ. Продолжают дальнейшее обучение по выбранному в школах профилю порядка 50 % выпускников школ. Меньшей популярностью пользуется филологический профиль. За последние три года сокращается количество детей, которые не выполняют задания базового уровня, и возрастает число учащихся, которые справляются с заданиями повышенной сложности.

Депутат Галина Немцева поинтересовалась у представителей комитета по контролю, надзору и лицензированию в сфере образования Томской области, есть ли ранжированные данные о готовности к реализации ФГОС в разрезе по муниципалитетам. Представители комитета уточнили, что данных в таком разрезе на данный момент нет.

Председатель комитета Законодательной Думы Томской области по труду и социальной политике Леонид Глок попросил уточнить, по каким контрольным материалам в 2018 году сдавали экзамены «пилотные» 9 классы.

Начальник департамента общего образования Ирина Грабцевич пояснила, что сдача экзаменов проходила по тем же материалам государственной итоговой аттестации, по которым экзаменовались все остальные обучающиеся. Но в эти материалы уже третий год включаются задания, которые соответствуют требованием федеральных стандартов: на применение знаний на практике, на умение анализировать и пр.

Леонид Глок подытожил, что с 2020 года все школы выйдут на проведение итоговой аттестации в 9 классах в соответствии с новыми стандартами. Результатом этих контрольных измерений станет совместная работа всех заинтересованных сторон по реализации федеральных стандартов в регионе.

Члены комиссии пришли к выводу, что работу по проведению мониторинга реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в Томской области необходимо продолжать на регулярной основе.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: