Контуры целевой региональной демографической программы обсудил экспертный совет при заместителе губернатора Томской области по социальной политике, которым руководит депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров.

Члены экспертного совета обсудили причины демографического спада. Одним из важных вопросов заседания стало обсуждение мероприятий по исправлению демографической ситуации в регионе.

- Кроме снижающихся количественных показателей в регионе есть и другие тревожные «звоночки», - рассказал Алексей Фёдоров. – Сместился возраст рождения у женщины первого ребенка, в среднем это 25,5 года. К тому же, если первый ребенок появляется у женщины после 30 лет, то на рождение второго ребенка она, или семья в целом, решается редко. Так, согласно статистике, суммарный коэффициент рождаемости (среднее количество детей у женщины) в Томской области составляет 1,431.

При этом, как подчеркивает Алексей Фёдоров, государство сегодня активно поддерживает семьи с детьми, действует широкий ряд мер, способствующих повышению рождаемости.

- Многие знают о федеральном и региональном материнском капитале, о ежемесячных выплатах на детей от 0 до 3 лет и от 3 до 7 лет. На Совете были предложены и другие меры поддержки, на которые необходимо примерно 536 миллионов рублей в год - это различные дополнительные выплаты и меры социальной поддержки для студенческих семей и компенсация аренды жилья молодым семьям в случае рождения после 31 декабря 2020 года первого ребёнка до достижения ребенком возраста трех лет, в размере 9 тыс. рублей. И компенсация расходов на услуги няни по уходу за ребенком семьям, в которых один или оба родителя являются студентами, на период обучения обоих родителей или родителя, осуществляющего уход за ребенком, до достижения ребенком возраста трех лет либо до начала посещения ребенком детской дошкольной организации. И увеличение размера ежемесячной денежной выплаты на питание беременным женщинам и кормящим матерям из малоимущих семей до 3 тыс. рублей. С 2020 года Томская область включена в перечень субъектов РФ, в отношении которых осуществляется софинансирование на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей за счет средств федерального бюджета, - подчеркнул парламентарий.

Влияют на уровень рождаемости и аборты. После введения в регионе доабортного консультирования больше женщин стало менять свое решение о прерывании беременности. В 2019 году эффективность таких консультаций составила 7,87 %, за 6 месяцев 2020 – уже 11,6 %. Медперсонал рассказывает женщинам и о последствиях для здоровья после аборта, и о мерах психологической и материальной поддержки от государства женщине с ребенком.

- Экспертный совет обсудил проблему снижения рождаемости со многих сторон, - рассказал Алексей Геннадьевич. – Например, пришли к мнению, что молодое поколение в вопросе мер поддержки надо разделить на две социальные категории: рабочую молодежь и студенческую. Хотя в последние годы в регионе увеличилось количество иногородних и иностранных студентов, которые покидают Томскую область после окончания вузов, но все равно эта возрастная категория составляет значимую долю населения региона. И многие студенты, и выпускники вузов и ссузов хотят остаться здесь, создать семью, родить детей. Я считаю, что нужно вводить социальную ипотеку для малоимущей молодежи, чтобы они могли покупать жилье без первоначального взноса, и чтобы государство взяло на себя выплату этого взноса и процентов по ипотеке. Да и процентную ставку надо понижать. Проговаривали на заседании совета и такие меры, как создание условий, позволяющих учащимся родителям закончить обучение, проведение информационно-разъяснительной работы в молодежной среде по планированию семьи, против абортов, о жизненных приоритетах, направленных, на сохранение семейных ценностей, поддержку материнства и детства. После обсуждения экспертный совет принял решение разработать не ряд мероприятий, а программу по повышению рождаемости в регионе, - отметил Алексей Федоров.

По материалам газеты «Красное Знамя»

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: