От двух до шести дней в месяц – именно на этот срок предлагается гарантировать депутатам местных дум и советов сохранение основного места работы и должности на время исполнения ими депутатских полномочий. Нововведение коснется только парламентариев, работающих на непостоянной основе. Такой проект закона рассмотрели сегодня депутаты правового комитета.

Изменения в областной закон «О гарантиях деятельности депутатов представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц местного самоуправления, лиц, замещающих муниципальные должности, в Томской области» вносятся в соответствии с федеральным законодательством. Поправками предлагается закрепить, что продолжительность периода, на который гарантируется сохранение места работы (должности) депутату, осуществляющему свои полномочия без отрыва от основной работы, не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц. Это должно быть прописано в Уставе муниципалитета.

Спикер Оксана Козловская уточнила актуальность представленной нормы, ее востребованность. Докладчик, начальник областного департамента муниципального развития Ольга Шрейдер, рассказала, что проект закона подготовлен с учетом сложившейся в регионе практики. Так, на данный момент в Томской области действуют 135 представительных органов муниципальных образований. Депутатский корпус представлен 1319 депутатами, из которых только 10 работают на постоянной основе. В 7-ми городских округах и муниципальных районах (Стрежевом, Асино, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Молчановском и Томском районах) предусмотрена норма о выплате компенсации депутатам за период исполнения их депутатских полномочий. Однако, нормой этой пользуется только один депутат в Молчановском районе.     

- Сегодня эта норма не очень востребована, но мы должны быть готовы к тому, что эта ситуация может сложиться. Тогда мы должны рекомендовать муниципалитетам предусмотреть в своих бюджетах соответствующие средства, - подчеркнула председатель думы Оксана Козловская.

Депутат Евгений Павлов задал вопрос о том, кто будет определять конкретное количество дней? Ольга Шрейдер пояснила, что непосредственно представительный орган будет вносить изменения в свой Устав.   

Спикер также поинтересовалась возможностью муниципалитетов работать в режиме видеоконференции. Докладчик рассказала, что у городских округов и муниципальных районов такая возможность есть, и у некоторых это уже предусмотрено в регламентах. Что касается советов сельских поселений, то не везде есть такая техническая возможность.

- Я думаю, есть смысл обобщить сегодняшние вопросы и подготовить по ним информацию к собранию думы, - предложил разработчикам законопроекта Дмитрий Лаптев, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. - Хоть это и «рамочный» закон, направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством, но он может иметь далеко идущие последствия, поэтому мы должны быть к ним готовы.

В завершение Оксана Козловская предложила через год посмотреть, как будет работать данный закон, если предложенные поправки будут приняты депутатами.  

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: