Вице-спикер областного парламента, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец поделился впечатлениями от ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Президент обратил внимание на то, что впервые Послание оглашается в начале года, потому что «нужно быстрее, не откладывая, начинать решать задачи, сформулированные в национальных проектах».

– И начал Президент с важнейшего нацпроекта «Демография», – обратил внимание Александр Куприянец. – Владимир Путин назвал высшим национальным приоритетом сбережение и приумножение народа России. Глава государства предложил конкретные финансовые меры для преодоления демографической ловушки. Это и продление программы материнского капитала до 2026 года. Более того, материнский капитал начнут выплачивать на первенца, а суммы выплат многодетным семьям увеличиваются. Президент предложил ежемесячные денежные выплаты семьям с низким уровнем дохода распространить на детей в возрасте от трех до семи лет. А в перспективе обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс. Это предполагает финансирование из трех источников. В том числе и из областного бюджета. От властей всех регионов, в том числе и Томской области это потребует строгой финансовой дисциплины. Нашему комитету предстоит активно включиться в эту работу.

Отдельное внимание глава государства уделил задачам по развитию первичного звена здравоохранения, так как «в этой сфере сложилось больше всего чувствительных проблем».

– Нужно не просто продолжать строить, ремонтировать и оснащать ФАПы. У специалистов на местах должна быть возможность пользоваться интернетом для оказания медицинской помощи. На развитие первичного звена здравоохранения будет дополнительно направлено 550 миллиардов рублей. Более 90 процентов из них – это федеральные деньги. А регионы глава государства просил заняться решением жилищных проблем медиков на селе, – продолжил вице-спикер областного парламента.

Владимир Путин отметил, что федеральный бюджет на этот год принят с профицитом. А по итогам 2019 года инфляция составила 3 процента, что на процент ниже прогноза.

– На этом Владимир Путин призвал не останавливаться. Поставлена серьезная задача: увеличить долю инвестиций в ВВП страны до 25 процентов. А законодателям поручено ускорить процесс принятия законов для защиты инвестиций и капиталовложений. Это должно стать нормами законов. Важнейшая инициатива, озвученная Президентом – компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета. От нас это потребует еще раз внимательно проанализировать региональное законодательство в сфере развития инвестиционной политики, и при необходимости внести коррективы, которые позволят достичь показателей, озвученных Президентом, – заключил Александр Куприянец.

На ежегодное Послание Президента к Федеральному Собранию Российской Федерации были приглашены более 1300 человек. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: