Сегодня в зале заседаний Законодательной Думы Томской области прошло заседание Совета общественных инициатив. Работа Совета началась с минуты молчания по жертвам трагедии над Черным морем.

В ходе заседания были подведены итоги работы, определены задачи на следующий год. Спикер областного парламента доложила собравшимся об итогах работы согласительной комиссии и основных моментах областного бюджета, принятого на собрании Думы во втором чтении. Оксана Козловская подчеркнула, что все предложения, поступившие в областную Думу от членов СОИ, были внесены ею в качестве законодательной инициативы на рассмотрение согласительной комиссии.

- Всего от всех субъектов законодательной инициативы поступило 133 предложения по выделению средств из областного бюджета, почти 70% из них были удовлетворены полностью или частично. К рассмотрению остальных будем возвращаться в 2017 -2018 гг. – заверила спикер. - Вместе с тем, в условиях непростой экономической ситуации мы вынуждены были пойти на принятие ряда непопулярных мер, в частности по введению дополнительных условий присвоения звания «Ветеран труда», и по введению принципа нуждаемости в получении компенсации за оплату посещения детских садов.

Спикер отметила основные моменты принятого областного бюджета, а именно

финансирование программы «Чистая вода» по обеспечению чистой питьевой водой жителей районов Томской области, строительство новой школы в г.Томске, выделение средств на повышение заработной платы с 01.07.2016 для работников бюджетной сферы, непопадающих под указы Президента РФ, увеличение финансирования программы переселения из ветхого и аварийного жилья, строительство и ремонт ФАПов в сельской местности, увеличение объемы финансирования на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Оксана Козловская отметила, что в приоритете для решения в 2017 году стоят вопросы по улучшению пропускной способности на Степановском и Мокрушинском переездах, а также принятие мер по стимулированию развития жилищного строительства в Томске и области.

В своих выступлениях общественники также отметили возрастающую роль Совета общественных инициатив, в том числе и в определении приоритетов финансирования для региона. В заключении собравшиеся договорились о формировании в 1 квартале следующего года перечня вопросов для рассмотрения на заседании комиссий Совета общественных инициатив. Спикер поблагодарила общественников за огромный труд и душу, которую они вкладывают в решение проблем, с которыми обращаются к ним люди, за участие и неравнодушие к людям:

- Хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать всем мира, добра и гордости за свою страну.

За поддержку и активную работу по воспитанию детей и подростков, большой личный вклад в развитие детского движения Оксане Козловской была вручена Почетная грамота международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций Федерации детских организаций».

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: