13 февраля в Управлении ФНС России по Томской области прошло расширенное заседание коллегии под председательством руководителя Управления Геннадия Морозова, на котором были рассмотрены результаты работы налоговых органов региона за 2018 год и приоритетные задачи на 2019 год. 

- От работы налоговых органов зависит развитие бизнеса и устойчивость бизнес-сообщества в регионе, - начала свое выступление Оксана Козловская.

Спикер областного парламента поддержала руководителя УФНС России по Томской области Геннадия Морозова, который в своем докладе отметил важность проектного подхода к контрольной деятельности с крупными налогоплательщиками и малым бизнесом.

– В Томской области предприятия малого бизнеса (порядка 60 тыс. хозяйствующих субъектов) составляют основу экономики региона, формируя деловой климат и уровень заработной платы, - отметила Оксана Козловская.

Председатель Законодательной Думы Томской области сообщила, что рост поступлений по налогу на прибыль в конце 2018 года позволил скорректировать доходную часть консолидированного бюджета региона и почти в два раза увеличить бюджет развития на 2019 год.

В качестве основных направлений расходов областного бюджета спикер выделила ремонт, строительство и восстановление дорог во всех муниципальных образованиях Томской области; финансирование здравоохранения региона, а именно строительство хирургического корпуса онкологического диспансера в районе ОКБ; оснащение оборудованием сосудистых центров и организаций, оказывающих помощь пациентам с онкозаболеваниями; ремонт и оснащение оборудованием детских поликлиник. Оксана Козловская подчеркнула, что продолжится работа в рамках проекта «Комфортная городская среда».

Спикер рассказала, что более 200 млн рублей будет направлено на поддержку малого бизнеса. В качестве приоритетных направлений поддержки определены инновационный высокотехнологичный бизнес и социальное предпринимательство - хосписы, поддержка добровольческих, волонтерских команд. Также более 200 млн рублей выделено на учреждения культуры и почти 250 млн рублей будет вложено в ремонт и строительство новых спортивных объектов в районах области.

В своем выступлении Оксана Козловская подчеркнула важность эффективной совместной работы областного парламента и налоговых органов региона по совершенствованию законодательства.

– В 2018 году при содействии налоговых органов региона было принято 6 областных законов в сфере налогообложения, обеспечивающих благоприятный климат для развития экономики региона, увеличения налоговой базы, снижения административных барьеров для населения и бизнеса. Отмечу наиболее важные. Внесены изменения в областной закон о транспортном налоге, введены льготы по налогу на имущество для предприятий, применяющих энергоэффективное оборудование, предоставлены дополнительные льготы для резидентов промышленных парков, снижена ставка по налогу на имущество для газодобывающих и нефтедобывающих компаний, инвестирующих в экономику региона свыше 5 млрд рублей.

Одним из приоритетных направлений совместной деятельности в текущем году, по мнению Оксаны Козловской, станет работа по формированию налогооблагаемой базы – кадастровой стоимости объектов недвижимости. Предварительные результаты можно будет оценить уже в апреле 2019 года.

Спикер обратилась с просьбой к руководству УФНС России по Томской области ознакомиться с мониторингом областных законов о патентной системе налогообложения и предоставлении дополнительных налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Томской области, проведенным Законодательной Думой Томской области в 2018 году, и проанализировать рекомендации по возможному совершенствованию положений и норм указанных законов.

В завершении выступления Оксана Козловская поблагодарила работников налоговых органов за эффективную совместную работу, вклад в повышение платежной культуры населения и бизнеса.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: